Зенитовец Хави Гарсия возглавил рейтинг зарплат российского футбола

Автор фото: ТАСС
Хави Гарсия (Зенит) - зарплата 4,5 миллиона евро в год

После продажи Халка, Витселя и Гарая в первую тройку все равно вошли два футболиста петербургского клуба.

Известный спортивный сайт sports.ru представил очередной список самых крупных зарплат футболистов чемпионата России. По словам авторов, источниками информации выступили менеджеры клубов, тренеры, агенты и сами игроки. Указанные в рейтинге цифры представляют гарантированный годичный доход футболистов в миллионах евро, включающий в себя зарплату и подписной бонус.
Последние годы рейтинг традиционно возглавлял бразильский нападающий "Зенита" Халк с зарплатой в 7 млн евро. Летом Живанилду был продан в китайский клуб "Шанхай СИПГ", покинули Петербург и входившие в десятку аргентинский защитник Эсекиэль Гарай (зарплата 5 млн евро) и бельгийский полузащитник Аксель Витсель (4,5 млн). Однако на ведущих позициях все равно остались футболисты сине-бело-голубых.
В новом рейтинге зарплат два лидера: полузащитник "Зенита" Хави Гарсия и защитник московского "Локомотива" Ведран Чорлука — оба зарабатывают 4,5 млн евро в год. Эти цифры выглядят завышенными, но надо понимать, что оба переходили в чемпионат России из богатых английских клубов — "Манчестер Сити" и "Тоттенхэма" и вряд ли согласились бы на более скромные условия. Оба футболиста, безусловно, качественные по европейским меркам, хотя обоим уже за 30.
На третьем месте расположился еще более возрастной новичок "Зенита" Бранислав Иванович. Сербский защитник, долгое время выступавший за "Челси" и выигрывавший с лондонским клубом Лигу чемпионов, в первой же игре за сине-бело-голубых стал главным виновником поражения от "Андерлехта", и такая зарплата, конечно, выглядит завышенной для футболиста, которому послезавтра исполнится 33 года.
Места с четвертого по шестое с зарплатой в 4 млн евро делят два полузащитника казанского "Рубина" камерунец Алекс Сонг и француз Янн Мвила, а также мятежный воспитанник "Зенита" Игорь Денисов, выступающий за "Локомотив". Два статусных легионера и еще недавно один из сильнейших футболистов России — это понятно, вот только их клубы выступают в текущем сезоне слабо, располагаясь в чемпионате на девятой и десятой строчках.
Седьмое и восьмое место с доходом в 3,8 млн евро разделили Квинси Промес из "Спартака" и Мануэл Фернандеш из "Локо" — вероятно, главная звезда чемпионата после отъезда Халка и полузащитник, еще недавно сидевший в глухом запасе "железнодорожников" и ставший оправдывать свою зарплату только в конце прошлого года после смены тренера.
Замыкают десятку новый капитан "Зенита" Артем Дзюба (оклад 3 млн евро, плюс бонус 3 млн за подписание пятилетнего контракта с петербургским клубом — в год получается 3,6 млн) и новичок "Спартака" бразильский нападающий Луис Адриано (3,5 млн). Интересно будет проследить, кто из них забьет больше голов.
Всего в топ-60 вошли 15 представителей "Зенита" — то есть вся основная обойма игроков клуба. Помимо Гарсии, Ивановича и Дзюбы это пропустивший почти год из-за травмы Мигель Данни (3,4 млн евро в год), забивший в 17 матчах текущего чемпионата три гола Александр Кокорин (3,3 млн — в предыдущем клубе, "Динамо", у него было 5), Доменико Кришито и Жулиано (по 3 млн), Олег Шатов и прозябающий в запасе Николас Ломбертс (по 2,5 млн), 33-летний Юрий Жирков (2,4 млн), не выходивший на поле почти полтора года Виктор Файзулин и не игравший 5 месяцев Игорь Смольников (по 2,2 млн), запасные Артур Юсупов и Александр Анюков, а также Луиш Нету (по 2 млн).
Другие топ-клубы премьер-лиги представлены в рейтинге гораздо меньшим количеством футболистов: "Рубин" — одиннадцать, "Спартак" — десять, "Локомотив" — девять, ЦСКА — восемь, "Краснодар" — восемь. Из занявшего в прошлом сезоне второе место, неплохо выступившего в Лиге чемпионов, а на прошлой неделе разгромившего своего соперника в Лиге Европы "Ростова" в топ-60 самых больших зарплат никто, разумеется, не попал.
Да, с отъездом Халка, Гарая и Витселя рейтинг потерял нескольких лидеров, но им на смену приехали футболисты лишь с немного уступающим окладом — Иванович, Луис Адриано, Жулиано. Примечательно, что в десятке всего двое россиян — Дзюба и пошедший на сокращение зарплаты в "Зените" Кокорин, а лучший футболист и бомбардир прошлого года Федор Смолов из "Краснодара" с 2,5 млн евро в год с трудом входит в двадцатку.
Разумеется, что все приведенные выше цифры выглядят заоблачными, но раз уж так устроен российский футбол, то сравнивать зарплаты надо не с представителями других профессий, а между собой. Тогда можно сделать вывод, что "Зенит" традиционно платит больше всех, несоизмеримо с показываемым результатом щедры в "Рубине" и "Локомотиве", а "Краснодар" Сергея Галицкого выглядит на общем фоне достаточно бережливым.
Наиболее показательным будет сравнение зарплат футболистов чемпионата России с их коллегами из итальянской серии А, информацию о которых можно почерпнуть из публикующей ведомости клубов с Апеннинского полуострова La Gazzetta dello Sport. Итальянский рейтинг возглавляет нападающий туринского "Ювентуса" Гонсало Игуаин: забивший за два предыдущих сезона 67 голов форвард зарабатывает 7,5 млн евро (и это без учета немалых налогов). Лидеры российского рейтинга Хави Гарсия и Ведран Чорлука разделили бы места с третьего по шестое с нападающим "Ромы" Эдином Джеко (в этом сезоне забил уже 28 голов) и полузащитником "Ювентуса" Миралемом Пьяничем (лучший ассистент двух предыдущих чемпионатов). В восьми итальянских клубах из 20 нет зарплат выше 1 млн, а меньше Виктора Файзулина зарабатывают такие звезды европейского футбола, как Гари Медель, Чиро Иммобиле, Рауль Альбиоль, Лоренцо Инсинье, Алессандро Флоренци, Джо Харт и другие.