Боевику банды Басаева дали пожизненное за нападение на десантников в 2000 году

 

Суд в Чечне приговорил Максима Понарьина, члена банды Шамиля Басаева, к пожизненному лишению свободы за атаку на военнослужащих 6-й роты 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в феврале-марте 2000 года. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на управление ФСБ по Ставропольскому краю.
"В понедельник Шатойский районный суд Чеченской Республики признал Понарьина виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к лишению свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ему назначено окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима", — отметили в ФСБ по региону.
Также сотрудники органов госбезопасности получили доказательства причастности Понарьина к вооруженному нападению в составе банды под руководством Басаева и Хаттаба на военнослужащих шестой парашютно-десантной роты псковской дивизии ВДВ, которое произошло 29 февраля 2000 года.
Были проведены оперативно-разыскные мероприятия и установлено, что житель Ставропольского края Максим Понарьин добровольно вступил в подполье, которое действовало на территории Чечни. В лагере боевиков он получил навыки владения огнестрельным оружием, изучил минно-взрывное дело, прошел идеологическую обработку и участвовал в столкновениях с федеральными силами России в Чечне, сообщают в ведомстве.