Украинские силовики предложили бежавшему из России экс-депутату Госдумы Вороненкову поработать на них

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС

Бывший депутат Госдумы коммунист Денис Вороненков, бежавший из России на Украину, рассказала о вербовке его украинскими силовиками.

Экс-депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков, объявленный в федеральный розыск после бегства вместе с женой на Украину, рассказал в интервью телеканалу "Дождь" о предложениях украинских силовиков о работе.
Вороненков ответил утвердительно на вопрос ведущего Павла Лобкова о том, поступали ли ему какие -то предложения о работе со стороны украинских силовых структур.
На вопрос о том, дал ли Вороненков свое согласие, он ответил: "Пока нет".
Депутат уклонился от ответа на вопрос, вербовала ли его Служба безопасности Украины. Он лишь сказал, что были предложения от разных структур. В частности, Вороненкову предлагали быть "специалистом по России".
Интервью проходило в Киеве. Рядом с Вороненковым была его жена – оперная певица и экс-депутат Госдумы Мария Максакова.
Вороненков был депутатом Госдумы в 2011–2016 годах. Он проходил по уголовному делу о рейдерском захвате. СКР предлагал лишить его иммунитета от уголовного преследования, но против выступила Генпрокуратура.
В декабре 2016 года, спустя два дня после истечения полномочий депутат, Вороненков получил гражданство Украины. Он дал украинской Генпрокуратуре показания против бывшего президента Виктора Януковича.
Вороненков объявлен в России в федеральный розыск, а его жена Мария Максакова исключена из партии "Единая Россия".