Фотограф "ДП" сходил на многотысячный крестный ход в поддержку передачи Исаакия церкви

Автор фото: Сергей Коньков
Крестный ход в поддержку передачи Исаакиевского собора церкви

Сотрудники музея "Исаакиевский собор" насчитали на крестном ходе, который в воскресенье днем, 19 февраля, прошел в центре Петербурга, около 3-4 тысяч человек, тогда как епархия - 15 тысяч. Среди участников крестного хода, правда по работе, а не с целью выразить свою позицию, был и фотограф "ДП" Сергей Коньков.

Сотрудники музея "Исаакиевский собор" оценили число верующих, которые 19 февраля обошли храм крестным ходом в знак поддержки его передачи церкви, в 3-4 тысячи человек, сообщает "Фонтанка".
Храм вмещает около 6 тысяч человек, но люди стояли неплотно. Таким образом, по оценке музейных работников, участников мероприятия было около 3-4 тысяч человек.
В епархии в храме насчитали 12 тысяч человек, а на крестном ходе - 15 тысяч. По официальным данным полиции, в акции приняли участие около 8 тысяч верующих.
12 февраля оценка РПЦ числа участников крестного хода вокруг Исаакия также оказалась завышенной. Тогда в РПЦ насчитали более 6 тысяч участников мероприятия, тогда как в МВД - всего около 1,5 тысяч.
В сегодняшнем крестном ходе участвовали казаки, прихожане других храмов, байкеры из "Ночных волков", фанаты "Зенита", священники и представители патриотических сообществ.
Крестный ход по поводу судьбы Исаакиевского собора был объединен с крестным ходом, приуроченным ко Дню православной молодежи. Перед мероприятием в соборе прошло богослужение.
Ранее, 17 февраля, СМИ узнали, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не согласовал решение о передаче Исаакиевского собора церкви с Владимиром Путиным.
Десятого января петербургский градоначальник назвал передачу Исаакиевского собора РПЦ вопросом решенным. Собор перейдет в безвозмездное пользование церкви на 49 лет.
Против решения выступили многие жители города. Депутаты Заксобрания, в частности, Максим Резник и Борис Вишневский, попытались оспорить передачу собора в суде, но тот не принял их иск к рассмотрению.
На Марсовом поле в конце января прошла акций против передачи собора церкви, в которой поучаствовало, по разным данным, от двух до пяти тысяч человек. Рядом акция за передачу собора, на которую вышли всего несколько десятков человек.
Впоследствии, 16 апреля, за передачу собора церкви выступили ректоры петербургских вузов, подписавшие совместное обращение к губернатору. На прошлых выходных, 12 февраля, депутат Госдумы Виталий Милонов инициировал Крестный ход у Исаакия в поддержку передачи собора, на который вышли несколько сотен человек. В тот же день противники на своей акции взяли собор в тройной кольцо.