Петербургский суд продлил арест священника Глеба Грозовского до 21 мая

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Священник Глеб Грозовский.

 

Петербургский городской суд удовлетворил ходатайство о продлении срока содержания под стражей священника Глеба Грозовского, который обвиняется в педофилии, до 21 мая 2017 года. Об этом передает корреспондент "РИА Новости" из зала суда.
"Суд постановил ходатайство следователя по особо важным делам Смирнова удовлетворить, продлить срок содержания под стражей на 3 месяца, а всего до 32 месяцев, до 21 мая включительно", — постановила судья Наталия Никишкина.
Как сообщил следователь Борис Смирнов, Грозовский отказался от ознакомления с материалами дела в предложенном порядке (ему предлагали изучить все тома дела, начиная с первого). Также следователь отметил, что изучать материалы дела отказался и адвокат Михаил Уткин, несмотря на то что за это по закону могут лишить адвокатского статуса. Таким образом, следователь был вынужден ввести в дело адвоката по назначению Сергея Иванова. Смирнов добавил, что адвокатскую палату уже уведомили об отказе Уткина знакомиться с материалами.
Ранее адвокат подсудимого Михаил Уткин заявлял, что следователь отказался предоставлять ему и Грозовскому материалы дела.
Петербургский Следственный комитет обвиняет священника Глеба Грозовского в неоднократном совращении детей, не достигших четырнадцатилетия. Один из эпизодов, по данным СК, произошел летом 2011 года в православном детском лагере в Ленобласти, остальные два — в июне 2013 года на острове Кос (Греция).
С 2013 года в связи с предъявленными обвинениями РПЦ отстранила Грозовского от служения. 17 сентября 2016 года священника доставили в СИЗО Петербурга после экстрадиции из Израиля.