Сбербанк с 20 февраля снизит ставку по ипотеке до 10,9%

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Сбербанк с 20 февраля снизит базовую ставку по ипотеке на 1 процентный пункт, до 10,9%, сообщил глава Сбербанка Герман Греф на конференции "Инновации рынка недвижимости". "Ставка в случае приобретения недвижимости у застройщиков составит 10,9%, при покупке жилья на вторичном рынке - 10,75-12,25%", - говорится в сообщении банка.
Кроме того, упрощена линейка ставок по жилищным кредитам. Ставка теперь будет зависеть только от вида кредита и категории клиента при любом уровне первоначального взноса и сроке кредитования. Сбербанк также впервые вводит дополнительный дисконт в размере 0,5 п.п. для клиентов, которые воспользуются сервисом электронной регистрации сделки при покупке новостройки у застройщика.
"Мы уделяем особое внимание развитию электронных и Digital-сервисов в сфере ипотечного кредитования – теперь зарегистрировать ипотечную сделку не только удобно, но и выгоднее", – отметил глава управления ипотечного кредитования Сбербанка Николай Васев.
Последний раз Сбербанк снижал ставки по продуктам ипотечного кредитования в октябре прошлого года. Тогда снижение по продуктам "Приобретение готового жилья" и "Приобретение строящегося жилья" составило 0,5 п.п., новый диапазон ставок составлял 12-13,5% годовых в рублях. Ранее, в феврале, Сбербанк снизил ставки по потребкредитам на 3 п.п. Минимальная ставка по потребкредиту составила 12,9% годовых для займов от 300 тыс. рублей.
В 2016 году, по оценкам АИЖК, в России были выданы ипотечные кредиты на общую сумму 1,475 трлн рублей, что почти на 30% превышает показатель предыдущего года. В начале февраля АИЖК пообещало, что в 2017 году ставки по ипотеке в российских банках опустятся ниже 11% годовых. При этом объем выдачи ипотечных кредитов вырастет до рекордных 1,8 трлн рублей.