"Роснефть" и "Транснефть" в рамках спора о транспортировке попросили помощи у Минэнерго

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

   

"Транснефть" и "Роснефть" обратились в Минэнерго для разработки нормативов технологических потерь при транспортировке нефти по трубопроводам, сообщил 17 февраля официальный представитель трубопроводной монополии Игорь Демин. Он пояснил, что на сегодняшний день учет технологических потерь может осуществляться только на основании нормативов.
"В этой связи договаривающиеся стороны совместно обратились к министру Александра Новаку об активизировании работы в рамках созданной Минэнерго России комиссии по разработке и утверждению новых нормативов технологических потерь в системе магистральных нефтепроводов", - приводят слова Демина "Ведомости".
Ранее, 17 февраля, стало известно, что "Роснефть" обратилась в Арбитражный суд Москвы с заявлением об отказе от иска к "Транснефти" по вопросу определения условий договора об оказании услуг по транспортировке нефти на 2017 год. "Транснефть" также подтвердила урегулирование спора и сообщила о том, что подписан соответствующий договор на текущий год.
"Транснефть" и "Роснефть", а также "Башнефть" согласовали и подписали договоры на транспортировку нефти и нефтепродуктов на 2017 год на условиях, аналогичных условиям предоставления услуг по транспортировке нефти для всех грузоотправителей", - пояснил "Прайму" представитель "Транснефти".
Предметом спора были обвинения нефтегазовой компании в адрес трубопроводной о присвоении 700 тыс. тонн нефти ежегодно - этот объем сравним с уровнем добычи на месторождении среднего размера. Также "Роснефть" пожаловалась в ФАС на невыгодные условия транспортировки, которые предоставила "Транснефть".