Полтавченко не согласовал c Путиным передачу Исаакия РПЦ

Автор фото: Сергей Коньков
Противники передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви во время акции "Антиклерикализм-2017" на площади Чернышевского в Санкт-Петербурге.

 

Заявление губернатора Георгия Полтавченко о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ было поспешным, с горожанами по этому решению не советовались и с президентом Владимиром Путиным также не было согласовано, заявил СМИ анонимный высокопоставленный федеральный чиновник.
По словам собеседника ТАСС, социологические опросы (опрос Левада-центра), проведенные по проблеме будущего собора, показывают, что в целом в стране "к передаче собора Церкви относятся спокойно, его воспринимают прежде всего именно как собор", в то время как "ситуация в самом Петербурге иная, для горожан это особое место".
"Ведомостям" он заявил, что само решение в том виде, в котором оно было реализовано, "нельзя назвать продуманным". "Властями Санкт-Петербурга это решение ни с кем, в том числе с президентом Владимиром Путиным, не согласовывалось". "Я вижу выход только в совместном использовании. Никто не хочет спора государства и церкви, люди хотят примирения", сказал он.
По словам собеседника РБК, единственный способ сгладить возникший из-за решения о передаче социальный конфликт, как показывают опросы, — передать собор в совместное пользование города и церкви. Для этого может быть создано государственно-конфессиональное партнерство, как в случае с Храмом Христа Спасителя в Москве, который находится в совместном пользовании города и РПЦ
Другой источник РБК, близкий к Кремлю, рассказал, что ситуация вокруг Исаакиевского собора обсуждается в администрации президента. Кремль, говорит собеседник, оказался в сложном положении: отказать РПЦ в передаче собора было бы неправильно, но проблему, связанную с недовольством жителей и деятелей культуры, решить надо.