Смольный отказался от планов переселять университет Лесгафта из центра Петербурга

Автор фото: Интерпресс
Автор фото: Интерпресс

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга заявил, что возможность переезда университета Лесгафта с улицы Декабристов, 38, сейчас не рассматривается. Однако на территории университета могут появиться пешеходные дворы-проходы.

Комитет по градостроительству и архитектуре сообщил, что пока не планирует переселять институт имени П.Ф. Лесгафта из центра Петербурга.
На заседании правительства 14 февраля глава комитета по градостроительству и архитектуре главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев представил варианты концепции развития территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна — Новая Голландия".
Одна из них предусматривала перебазирование университета им. П.Ф. Лесгафта и создание на его территории общегородского центра с новой функцией, а также пешеходного пространства, связывающего улицу Декабристов с комплексом "Новая Голландия", сообщают в КГА.
Там указывают, что перенести университет предложил победитель конкурса по разработке концепций развития кварталов "Конюшенная" и "Северная Коломна — Новая Голландия", который еще в 2012 году проводил комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (сейчас КЭПиСП). Конкурс  выиграла АМ "Студия 44". На одном из этапов она предлагала преобразовать Музей шоколада на кондитерской фабрике имени Самойловой и вернуть городу исторический Демидов сад площадью 33,15 тыс. м2. с прудом на территории института им. П.Ф. Лесгафта.
"Безусловно, такое решение должно отвечать планам университета физической культуры и спорта по развитию учебного процесса в случае необходимости увеличения их территории. Вопрос о перемещении университета им. П.Ф. Лесгафта на данном этапе не рассматривается", — заявили в КГА.
При этом в рамках развития территории "Северная Коломна — Новая Голландия", по данным комитета, в частности, рассматривается возможность создания организации сквозных транзитных пешеходных дворов-проходов, в том числе через территорию университета им. П.Ф. Лесгафта от набережной реки Мойки до улицы Декабристов, и пешеходной зоны вдоль набережной реки Мойки.