Политика инопланетного: что говорили мировые лидеры о внеземных цивилизациях

Автор фото: globallookpress.com

Бывший глава Калмыкии как-то жаловался, что власти совсем не интересуются внеземными цивилизациями, но это не совсем так: политики очень активно реагировали на подобные вопросы. Уинстон Черчилль, например, написал целое эссе, а Дмитрий Медведев самозабвенно рассказывал журналистам о спецслужбах, контролирующих количество инопланетян на территории России.

Американские ученые нашли не публиковавшееся ранее эссе бывшего британского премьера Уинстона Черчилля "Одиноки ли мы во Вселенной?". Статья посвящена существованию внеземных цивилизаций, в ней Черчилль опирался опирался на "принцип Коперника", один из постулатов которого заключается в том, что Вселенная слишком обширна, чтобы жизнь на Земле была чем-то уникальным.
"Учитывая существование сотен тысяч галактик, каждая из которых содержит миллиарды звезд, велики шансы на то, что во Вселенной существует бесчисленное множество планет, чьи условия допускают существование жизни. Я не готов поверить, что мы являемся вершиной космической эволюции и что только на Земле есть живые, разумные существа", — заключал Черчилль в статье.
На самом деле бывший британский премьер, конечно, не единственный политик, которого интересовала эта тема. С той или иной степенью серьезности эту тему затрагивали многие политики, в том числе и современные.

Внеземные кандидаты

Хиллари Клинтон после передачи Джимми Киммела, вышедшей в эфир весной 2016 года, прозвали первым "внеземным" кандидатом в президенты. Дело в том, что, когда телеведущий во время шоу завел разговор об НЛО, Клинтон тему поддержала и даже поправила журналиста, объяснив, что летающие тарелки теперь стоит называть немного иначе. Кандидат в президенты, правда, сама немного запуталась в терминологии, назвав летающую тарелку необъяснимым воздушным феноменом, хотя в действительности как альтернатива НЛО используется термин "неопознанный воздушный феномен". Кроме того, кандидат в президенты пообещала сделать все возможное, чтобы рассекретить документы о внеземных цивилизациях. В октябре того же года года СМИ снова заговорили о том, что команда кандидата в президенты проявляет интерес к инопланетным созданиям. После того как WikiLeaks обнародовали переписку Демпартии США, там обнаружились и письма главы штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты, который, например, общался о внеземных цивилизациях с бывшим астронавтом Apollo 14 Эдгаром Митчеллом и гитаристом группы Blink 182. Ранее Подеста уже писал в своем Twitter, что его главный провал во время работы в администрации Барака Обамы — неудавшаяся попытка раскрыть документы об НЛО. Хештег под этим постом гласил, что истина все еще где-то рядом, и отсылал к фразе из сериала "Секретные материалы".
О контактах с инопланетянами ранее высказывался и супруг Хиллари Клинтон. Бывший президент США Билл Клинтон в 2014 году в интервью тому же Джимми Киммелу заявил, что не удивится, если узнает, что инопланетяне посещали землю. Впрочем, он не единственный из американских лидеров, кто касался этой темы. Рональд Рейган тоже несколько раз вспоминал о внеземных цивилизациях. Во время выступления в 1987 году он заявил, что космическое вторжение могло бы помочь землянам объединиться.

Не злоупотреблять

В Российской политике находились и те, кто куда более откровенно рассказывал о внеземных цивилизациях. Например, бывший глава Калмыкии и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов о том, что его похищали инопланетяне, вообще заявлял при любом удобном случае. Не упустил он эту возможность и в 2010 году, выступая на Первом канале в программе "Познер". По словам Илюмжинова, ему довелось контактировать с внеземным разумом еще в 1997 году — тогда инопланетяне якобы похитили его из собственной квартиры, а через час вернули на место. Подробный рассказ бывшего главы Калмыкии сильно напоминал выдержки из фантастических фильмов и произведений Курта Воннегута. Пару лет спустя после того, как глава Калмыкии на всю страну объявил о контакте с инопланетянами, в одном из интервью он также пожаловался на то, что российские власти совсем не интересуются инопланетянами, и был в чем-то прав.
Вот у Владимира Путина еще в 2005 году один из журналистов "Комсомольской правды" поинтересовался, есть ли что-то правдивое в легенде о том, что новоизбранных президентов посвящают в какую-то тайну вроде существования инопланетян. В качестве примера журналист привел зеленую комнату с телами инопланетян, в которую якобы приглашают американских президентов после избрания. Владимир Путин на это ответил, что крепким алкоголем не злоупотребляет, да и американский президент, насколько ему известно, с этим завязал.
"Заверяю вас, что меня ни в какие тайны подобного рода не посвящали. Все, что связано с НЛО, — такой темы на правительственном уровне, на уровне президента не существует", — подытожил глава государства.

Чтобы не возникло паники

Позже с похожим вопросом уже к Дмитрию Медведеву обратилась журналистка канала "Рен ТВ", тот сначала рассмеялся, а потом с совершенно серьезным лицом рассказал, что каждому новому президенту тут же приносят ядерный чемоданчик, а вместе с ним две папки — с ядерными кодами и информацией об инопланетянах. Журналистка несколько раз не могла удержаться от смеха, премьер-министр же сохранял серьезность и, не меняясь в лице, продолжал рассказ о спецслужбах, которые контролируют количество пришельцев на территории России, и для получения более подробной информации порекомендовал посмотреть "известный хроникально-документальный фильм "Люди в черном". Отвечая на вопрос уже не готовой сдерживать смех журналистки о том, сколько среди нас инопланетян, Дмитрий Медведев заявил, что рассказывать не будет, чтобы не было паники.
К вопросу о том, интересуются ли все-таки российские власти пришельцами и отвечают ли те им взаимным интересом, в 2015 году вернулись уже в Британии. Лейборист Саймон Паркс тогда высказался о том, что во время украинского кризиса Владимир Путин советовался с инопланетными рептилиями. Мягко говоря, неожиданному умозаключению Паркса можно было бы и удивиться, но к подобным его заявлениям в Британии со временем начали относиться примерно так же, как и к рассказам Кирсана Илюмжинова в России. Британский политик тоже не раз рассказывал, что инопланетяне посещали его чуть ли не до его рождения.