Петербургская сеть бургерных Ketch Up Burgers появится в Москве и регионах

Автор фото: ketchupburgers.ru
Автор фото: ketchupburgers.ru

Сеть Ketch Up Burgers, одним из совладельцев которой является ресторатор Александр Белькович, выходит за пределы Петербурга. На следующей неделе откроется первый ресторан в Москве, готовится к открытию заведение в Ростове.

Бургерные Ketch Up Burgers выходят за пределы петербургского рынка. Как рассказал "ДП" совладелец сети Алексей Балашов, на следующей неделе откроется первый ресторан в Москве по адресу: Кузнецкий мост, д. 6/3. В столице рестораторы будут работать под брендом Ketch Up.
"Работа на московском рынке немного отличается, и мы будем адаптировать наш проект под местный формат, — рассказывает Алексей Балашов. — В столице выше спрос, выше цены, поэтому средний чек будет немного выше, чем в петербургских заведениях, вложений московский ресторан тоже потребует на порядок больше".

Популярные бургеры

Как поясняет бизнесмен, московский рынок достаточно насыщен предложениями, и подходящие помещения там найти так же непросто, как и в Петербурге. "В Москве много достойных игроков в этой нише. Мы уверены, что наш бренд займет заметное место на московском рынке", — прогнозирует Алексей Балашов. На московском рынке наиболее известны бургерные BB & Burgers, The Burger Brothers, Lucky Luciano, проект ресторатора Аркадия Новикова FARШ, а также абсолютный чемпион по длине очередей у входа — заведение Black Star Burgers певца Тимати.
Команда Ketch Up Burgers планирует открывать заведения и в других российских городах. Сейчас стартовала работа по открытию бургерной в Ростове, а в дальнейшем Ketch Up Burgers может появиться в главных российских городах-миллионниках. В регионах заведения будут открывать партнеры.
Первый Ketch Up Burgers открылся в 2014 году. Сейчас в Петербурге работает три ресторана Ketch Up Burgers, четвертый открывается в марте на Васильевском острове. Одним из совладельцев сети является ресторатор Александр Белькович. Он также является совладельцем ресторана "Белка", который находится под управлением Ginza Project. Согласно данным СПАРК, вместе с Алексеем Балашовым и другими партнерами Александр Белькович является совладельцем юрлиц ООО "Студия 77", "Студия 112" и других, зарегистрированных по одному с ресторанами Ketch Up Burgers адресу.

Столица манит петербуржцев

В Москве работает несколько десятков петербургских рестораторов, в прошлом году предприниматели особенно активно выходили на столичный рынок. В 2015 году гастропаб BRUXELLES ("Брюссель") площадью 500 м2 на улице Малая Дмитровка открыла группа Italy, в апреле на Мясницкой улице открылась первая московская точка MarketPlace площадью 400 м2. Первую кофейню в столице запустила сеть "Чайникофф", а всего планируется открыть восемь-девять точек в Москве. Пекарни "Булка Хлеба" вышли на московский рынок в ноябре и в следующие 3 года планируют там открыть до 40 точек. Среди петербургских рестораторов, которые уже работают в Москве, — сеть "Две палочки", сеть баров KillFish, Ginza Project и др.
Открытие ресторана в Москве, по оценкам участников рынка, обходится на 25-30% дороже, чем в Петербурге. Но москвичи в рестораны ходят чаще петербуржцев, и средний счет в заведениях выше. Объем московского рынка общепита — около 175 млрд рублей в год, в то время как в Петербурге он оценивается в 60 млрд рублей.