Москва и Минск согласовали протокол по нефтегазовому спору

Автор фото: Рымаков Вадим/ТАСС

  

Россия и Белоруссия согласовали текст доклада по нефтегазовому вопросу, заявил 16 февраля вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. Он также выразил надежду, что документ увидит свет на следующей неделе, сообщает РИА Новости.
"В прошлую пятницу мы провели очередные переговоры, составили проект протокола, завизировали его с моим визави Дворковичем. Сейчас он находится на рассмотрении в руководстве России", — рассказал Семашко.
В свою очередь, Аркадий Дворкович сообщил, что стороны будут продолжать обсуждение нефтегазовых вопросов, пока ситуация не будет урегулирована. Вице-премьер пояснил, что это поможет уладить спорные вопросы между странами по стоимости российского газа и объемам нефтяных поставок, сообщает Интерфакс.
"Мы согласовали текст, который будет доложен руководству, но это не означает, что стороны полностью согласились с текстом", — сказал он. Дворкович добавил, что в нем остались вопросы, которые стороны не могут решить на своем уровне из-за того, что у них нет полномочий, и об этом "уже доложено руководству". По словам вице-премьера, стороны "сблизились в подходах". Он также выразил надежду, что документ может "увидеть свет" уже на следующей неделе.
В конце прошлого года Семашко заявлял, что надеется достичь окончательного соглашения в I квартале 2017 года, отметив, что основные договоренности были достигнуты еще в октябре, но "затем произошел определенный сбой, и "дорожная карта" не была почему-то принята к реализации". В январе Минск на 7,7% поднял тарифы на транзит российской нефти на период с 1 февраля по 31 марта 2017 года. В феврале глава Минэнерго Александр Новак заявил, что Белоруссия должна полностью погасить долги за поставки газа за прошлый год.