ЗС отказалось защищать Европейский университет перед Полтавченко

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание Европейского Университета на Гагаринской улице.

Законодательное собрание Петербурга отказалось просить губернатора Георгия Полтавченко отозвать документ о расторжении договора с Европейским университетом. Запрос об этом предлагал написать депутат от "Яблока" Борис Вишневский.

"Яблочник" Борис Вишневский предложил коллегам-депутатам ЗС направить Георгию Полтавченко запрос с просьбой отозвать документ о расторжении договора с Европейским университетом, которое приведет к отзыву у него лицензии и потере городом уникального научно-исследовательского и учебного центра.
Вишневский зачитал запрос на пленарном заседании 15 февраля. Однако коллеги, по данным "Фонтанки", его не поддержали.
Депутат "Единой России" Юрий Бочков задал вопрос: "Почему кому-то можно ломать перегородки, а кому-то — нет?" Вишневский ответил, что незначительные изменения не затронули охраняемую часть здания-памятника.
Однако единороссы напомнили, что этим вопросом занимается арбитражный суд. В результате, по данным агентства, в поддержку Европейского университета проголосовало всего 11 депутатов. Этого числа голосов не хватило для утверждения запроса.
В декабре 2016 года Рособрнадзор после жалобы депутата Госдумы Виталия Милонова приостановил действие лицензии Европейского университета из-за мелких нарушений. В январе Смольный расторг договор с вузом об аренде дворца Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице из-за нарушений в правилах содержания, а также потребовал принудительного выселения вуза. В Европейском университете отметили, что претензии касаются не исторического здания, а временной пристройки, администрация ЕУ оспорила иск Смольного в суде.