Уволенный глава ФТС Бельянинов объявил о готовности мыть туалеты по приказу Путина

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

   

Бывший глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов в интервью RNS заявил, что готов выполнять любую работу, которую поручит ему президент РФ Владимир Путин.
"Я буду работать там, куда поставит президент, могу делать все: могу туалеты мыть, могу быть губернатором. Я человек служивый, всю жизнь служу государству, и как вы поняли из газет, не очень бедный, у меня все в порядке", — сказал Бельянинов.
Он подчеркнул, что намерен продолжить работу на госслужбе. "Я в третий раз оформил пенсию в своей жизни, надеюсь, что заработаю на четвертый", — сказал он. По словам экс-главы, место его будущей работы определит президент России Владимир Путин. "Надо спросить у президента", — ответил Бельянинов на вопрос, какую должность он может занять на госслужбе.
23 июля сотрудники СК и ФСБ обыскали дом и рабочий кабинет Бельянинова, а также его заместителей. Обыски были связаны с делом о контрабанде алкоголя. У чиновника изъяли валюту на 56 млн рублей. Сам Бельянинов тогда объяснил найденные деньги частными накоплениями. 28 июля Дмитрий Медведев отправил Бельянинова в отставку.
В ходе традиционной "большой пресс-конференции" 23 декабря президент Владимир Путин заявил о отсутствии претензий к Бельянинову, отметив, что считает недопустимым публикацию в СМИ доследственных проверок. В тот же день стало известно, что СКР вернул Бельянинову изъятые в ходе обыска деньги и ценности на сумму около 100 млн рублей.
В августе 2016 года источники RNS говорили, что Бельянинов является кандидатом на пост председателя правления Евразийского банка развития. При этом собеседники издания утверждали, что осенью того же года начнется предметное обсуждение о новом назначении экс-руководителя ФТС. В декабре 2016 года "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники сообщил, что Бельянинов может занять одну из нескольких "важных должностей".