Медведев посетовал на "необыкновенную легкость" создания законов в России

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

   

Порядок изменения законов в России должен быть более консервативным, чем он у нас есть в данный момент, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с членами совета палаты Совета Федерации. Он отметил, что "у нас просто легкость необыкновенная при создании законопроектов" и кодексы "необходимо менять в самую последнюю очередь".
"У меня всегда это вызывает в известном смысле такое напряжение, вот кому-то из министров захотелось какую-то идею продвинуть, или депутату, или членам Совета Федерации, неважно кому — моментально пишется закон об изменении самых существенных основ законодательства в нашей стране", — отметил глава правительства (цитата по РИА Новости).
Медведев предложил взять под контроль эту ситуацию и призвал сенаторов принять участие в изменении процессов законотворчества. "Конечно, жизнь многообразна, она иногда требует и быстрого отклика, но все-таки порядок изменения законов должен быть более консервативным, чем он у нас есть", — резюмировал премьер.
На встрече с Медведевым спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила премьера поддержать предложение СФ о том, чтобы поправки в кодексы вносились не чаще 1 раза в парламентскую сессию. Нередко на стадии второго чтения в законопроекты вносятся поправки, меняющие их концепцию, а также предмет ведения и иногда сферу применения, отметила она.
"Кроме того, поправки ко второму чтению не всегда проходят и в силу спешки, и в силу несовершенства принятия законов необходимое согласование. В результате допускаются ошибки, неточности, которые мы потом вслед за принятием закона вынуждены поправлять", — заявила спикер (цитата по Интерфаксу).
Согласно исследованию "Статистический анализ федерального законодательства", действующее российское законодательство нестабильно, что создает трудности для граждан и предпринимателей. Аналитики также отметили, что все принимаемые в последнее время законы не являются инициативами высокого качества, их нельзя адекватно выполнять, что приводит к необходимости принимать все новые правки.