СМИ узнали о сорвавшемся визите Дмитрия Рогозина в Иран

Автор фото: Ермохин Сергей
Пресс-брифинг, посвященный вопросам развития отечественного судостроения в современных экономических реалиях. На фото: Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства РФ.

  

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин отменил свою поездку в Иран, где должен был встретиться с вице-президентом страны по науке и технологиям Сореной Саттари и главой Минобороны Хосейном Дехганом, из-за разглашения иранцами информации о его поездке. Об этом во вторник, 14 февраля, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники.
По их данным, Рогозин просил, чтобы поездка осталась в тайне. Источник в аппарате правительства отметил, что стороны собирались обсудить "достаточно деликатные" вопросы.
"В частности, "предстоял сложный разговор о причинах ориентации иранских партнеров на закупку самолетов у западных стран": "Мы оказываем Тегерану колоссальную поддержку, а они берут технику у тех, кто их же унижает санкциями", — написала газета.
Издание отмечает, что визиты вице-премьера Игоря Шувалова и министра энергетики Александра Новака в столицу Ирана никаким изменениям не подверглись.
Иранская авиакомпания Iran Air в начале декабря минувшего года подписала с американской корпорацией Boeing контракт на поставку 80 самолетов. В декабре 2016 года власти Ирана также договорились о поставке 100 самолетов Airbus. При этом Россия, как отмечает издание, сотрудничает с Ираном менее тесно. В 2016 году "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) подписали с одной из иранских авиакомпаний "меморандум о взаимопонимании" по поставкам самолетов регионального значения Sukhoi Superjet 100. Этот документ не обязателен к выполнению.