Георгий Полтавченко представил правительству Петербурга нового "социального" вице-губернатора

Автор фото: Коньков Сергей
Открытие второй очереди клиники «Мать и дитя». Анна Митянина вице-губернатор Санкт-Петербурга.

 

Георгий Полтавченко представил правительству Петербурга нового вице-губернатора Анну Митянину. На заседании 14 февраля губернатор пожелал Митяниной успешной работы и добавил, что она будет отвечать за социальный и медицинский блоки, сообщает "Фонтанка" во вторник, 14 февраля.
Как ранее сообщал "ДП", депутаты Законодательного собрания утвердили кандидатуру Митяниной на должность минимальным числом голосов за всю историю губернаторства Полтавченко. Ее поддержали всего 26 депутатов.
В кулуарах парламента народные избранники говорили, что причиной такого голосования стали слова Митяниной в адрес начальника отдела материально-технического обеспечения ЗС Алены Кукушкиной. На встрече с "яблочником" Борисом Вишневским она сказала, что Кукушкина "никому не начальник".
При этом источники "ДП" отмечали, что у чиновницы давно не сложились отношения со спикером Вячеславом Макаровым.
Прошлый "социальный" вице-губернатор Ольга Казанская ранее попросила об отставке. СМИ писали, что причиной могли стать ее конфликты фармацевтическим бизнесом и рядом главврачей петербургских больниц. Однако сама чиновница объяснила уход желанием заняться семьей.
Анна Митянина пришла работать в юридическое управление администрации в 1990-х годах еще при Дмитрии Козаке, который сейчас работает вице-премьером, считается одним из самых близких соратников Владимира Путина.