Центробанк выпустит пластиковую сторублевку к ЧМ в начале 2018 года

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС

   

Центробанк выпустит пластиковую банкноту номиналом 100 рублей к ЧМ-2018 в I квартале 2018 года, заявил 14 февраля на IX Уральском форуме первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский. "То, что памятная банкнота, посвященная чемпионату мира по футболу, будет пластиковой, это стопроцентно", – подчеркнул представитель регулятора, сообщает "Прайм".
Впервые о памятной банкноте к ЧМ-2018 рассказал в интервью "Известиям" глава Гознака Аркадий Трачук. Он предположил, что она может быть изготовлена из пластика или из смеси бумаги и пластика. "Мы стремимся показать на банкноте и историю футбола, и его современный день. Показать вовлеченность всей нашей страны в чемпионат мира", — отметил тогда Трачук. Он добавил, что над созданием дизайна работают художники Гознака.
О том, что новая памятная банкнота может быть произведена из полимерных материалов, уже Лунтовский говорил "Известиям" в сентябре 2016 года; тогда речь шла о том, что ЦБ изучает подобную возможность. В 2016 году в 10 учебных заведениях городов, которые будут принимать ЧМ, прошел творческий конкурс, результаты которого будут использованы в работе над дизайном купюры. Сейчас рассматривается не менее шести вариаций дизайна. Ее предварительный тираж составит 20 млн экземпляров.