Особняк вернулся к Андрею Исаеву. Миллиардер отсудил усадьбу на Каменном острове

Усадьба, где жил до эмиграции Олег Шигаев
Автор фото: Валентин Беликов
Усадьба, где жил до эмиграции Олег Шигаев
Автор фото: Валентин Беликов

Миллиардер Андрей Исаев после ряда неудач в войне с "Альфа–Групп" сумел эффектно отыграться, отсудив усадьбу на Каменном острове стоимостью 0,5 млрд рублей.

На прошлой неделе 13 Арбитражный апелляционный суд признал правоту юристов миллиардера Андрея Исаева (№ 48 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2016), представлявших интересы ООО "Эскиз" (истца), в споре с юристами консорциума "Альфа–Групп" (ООО "ТД Экспортлестрейд", ответчика) за элитные объекты недвижимости, общую стоимость которых стороны оценивают в 0,5–0,7 млрд рублей. Суд постановил изъять их из незаконного владения ответчика и вернуть истцу.

Дворец эмигранта

Усадьба площадью 1,5 тыс. м2 на участке 3,8 тыс. м2 на Большой аллее Каменного острова, 10, и квартира 261 м2 напротив мечети у станции метро "Горьковская", с 2004 по 2013 год были на балансе ООО "Эскиз", входящего в холдинг Исаева "Петербургское агентство недвижимости". При этом, по данным источников "ДП", в них жил Олег Шигаев, экс–партнер Исаева по Балтийскому банку.
В 2013 году, когда между Исаевым и Шигаевым начался конфликт за банк, "Эскиз" продал усадьбу за 450 млн, а квартиру за 76 млн рублей. Покупателем стало ООО "Центр технологий лизинга" (ЦТЛ), подконтрольное Шигаеву.
Сразу после сделки деньги с баланса "Эскиза" в общей сумме 601 млн рублей были перечислены на счета подконтрольных Шигаеву юрлиц по договорам купли–продажи ценных бумаг. Затем, в 2014 году (когда Балтийский банк попал под санацию и достался Альфа–Банку, который инициировал в отношении Шигаева уголовное дело, и тот эмигрировал), ЦТЛ продал объекты созданному незадолго до сделки ООО "Лафита". Которое в январе 2015 года перепродало их ООО "ТД Экспортлестрейд" за 493 млн рублей, а затем ликвидировалось. Учредителями этих фирм являются офшоры Surplex Ltd и Linkind Ltd, зарегистрированные по одному адресу на Кипре. В пресс–службе Альфа–Банка отрицают связь с ними, но по СПАРК эту связь (пусть и косвенную) легко обнаружить.
Представители Исаева и Шигаева от комментариев отказались.

Погоня за домом

Дальше объекты не ушли, потому что были арестованы по уголовному делу, возбужденному с подачи юристов Исаева. Узнав о сделке, в 2014 году они заявили, что подписи директора "Эскиза" на всех договорах по ней подделаны.
Почерковедческая экспертиза подтвердила вероятность подделки. А бухгалтерская экспертиза выявила, что деньги, уплаченные за усадьбу и квартиру, сразу по цепочке сделок вернулись к покупателю. Эти сделки были также оспорены в арбитраже в 2014–2015 годах и признаны мнимыми, что стало еще одним плюсом в пользу истца в данном деле.
К тому же, по данным суда, руководители компаний Шигаева, участвовавших в этих транзакциях, допрошенные следователем, все как один заявили, что были только номиналами и все документы подписывали, даже не читая их.
При этом юристы ООО "ТД Экспортлестрейд", конечного покупателя активов, не смогли доказать суду его добросовестности. Для этого от них требовалось раскрыть бенефициаров офшора Linkid Ltd, чтоб развеять подозрения в аффилированности с продавцом, но они отказались.