"Ростелеком" закрыл свой мессенджер "Аллё" через две недели после запуска

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

 

"Ростелеком" удалил из магазинов приложений для iOS и Android свой мессенджер "Аллё", а также заблокировал сервис для тех, кто уже успел его скачать, пишут "Известия". В компании пояснили, что решение о приостановке сервиса было принято 6 февраля, пообещав в будущем восстановить его работу.
"Мы благодарны первым пользователям за обратную связь, замечания обязательно будут учтены, чтобы сделать сервис лучше. Планируем тщательно проанализировать отзывы и доработать сервис для повышения удобства использования. О возобновлении работы "Аллё" сообщим дополнительно", - пообещали в пресс-службе.
Опрошенные изданием эксперты сошлись во мнении, что приложение было выпущено недоработанным и с большим количеством ошибок, поэтому компания решила исправить ситуацию. Один из собеседников издания предположил, что после доработки мессенджер "Ростелекома" будет запущен под новым именем.
Мессенджер "Аллё", который позиционировался компанией как российский аналог Skype, был запущен 25 января 2017 года. При регистрации пользователи получали номер телефона с городским кодом, что позволяло принимать звонки с обычных телефонов. При этом на момент запуска были доступны только номера Воронежа. В компании пообещали, что в I квартале 2017 года сервис станет доступен в 16 крупнейших городах России.
В конце февраля 2016 года "Ростелеком" объявил конкурс на разработку дизайн-макетов сайта и мобильного приложения мессенджера. Закупка была объявлена у единственного поставщика, стоимость контракта — 3,5 млн рублей. При этом старт уже готового проекта был анонсирован на июнь 2016 года в 16 крупнейших городах России. В сентябре Ростелеком выставлял "Аллё" на конкурс по созданию защищенной программы общения для госслужащих.
Запуск предшественника "Аллё" под названием "Коммуникатор" планировался до октября 2015 года. За разработку своего первого аналога Skype "Ростелеком" был готов заплатить подрядчику 72,8 млн рублей, на тендер сразу заявились четыре компании. Однако госкорпорация перенесла конкурс, а позже глава "Ростелекома" Сергей Калугин заявил, что оператор отказался от разработки этого продукта.