Губернатор Петербурга не считает акцию в Исаакии нарушением общественного порядка

Автор фото: Коньков Сергей
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко ответил депутатам на их просьбу дать оценку действиям активистов во время службы в Исаакии 28 января. Губернатор не нашел в поступках участников акции признаков нарушения общественного порядка.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил на запрос депутатов, ранее обратившихся к нему с просьбой дать оценку акции протеста во время службы в Исаакиевском соборе 28 января. Ответ губернатора опубликован на сайте городской администрации.
"По сведениям, предоставленным Главным управлением Министерства внутренних дел по Петербургу и Ленинградской области, нарушений общественного порядка во время проведения мероприятия в Исаакиевском соборе 28.01.2017 не допущено", — прокомментировал Полтавченко.
Губернатор отметил, что представители Петербургской епархии не обращались в правоохранительные органы по поводу проведенной акции и что администрация Исаакия также не вмешивалась в ситуацию.
28 января на Марсовом поле в Петербурге состоялась акция против передачи Исаакиевского собора РПЦ. После акции на заседании городского парламента депутаты обратились к губернатору Петербурга, в МВД, СК и прокуратуру города с просьбой привлечь к ответственности активистов, пришедших в собор.
В тот же день некоторые активисты вошли в собор с плакатами "Музей — городу!" и начали фотографироваться на фоне священников, однако полиция не стала вмешиваться в происходящее. Активисты не сразу пожелали уйти: они покинули собор только тогда, когда полиция и сотрудники музея вместе уговорили их покинуть помещение Исаакия.