Европейский университет проиграл Рособрнадзору в московском суде

Автор фото: Ермохин Сергей

Суд в Москве отказал в иске Европейского университета к Рособрнадзору. Он пытался отменить решение ведомства, из-за которого впоследствии университет лишили лицензии.

Арбитражный суд Москвы отказал в иске Европейского университета к Рособрнадзору. Университет пытался доказать, что исполнил предписания ведомства, хотя последнее утверждало, что руководство вуза бездействовало. В итоге из-за предписаний Рособрнадзора университет лишили лицензии.
"Несмотря на активные прения, суд не поддержал доводы университета о том, что на 16 сентября нами было исполнено первое предписание в части, касающейся оспариваемых университетом вопросов", — рассказали "Коммерсанту" представители вуза.
Теперь Европейский университет намерен подать апелляцию.
В декабре 2016 года Рособрнадзор после жалобы депутата Госдумы Виталия Милонова приостановил действие лицензии ЕУ из-за мелких нарушений. В январе Смольный расторг договор с ЕУ об аренде дворца Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице из-за нарушений в правилах содержания, а также потребовал принудительного выселения вуза. В ЕУ заявили, что претензии касаются не исторического здания, а временной пристройки, администрация ЕУ оспорила иск Смольного в суде.