"Роснефть" обвинила "Другую Россию" в провокациях на деньги Ходорковского

Автор фото: Ковалев Петр

  

Акция сторонников партии "Другой России" у офиса "Роснефти" в Москве, в ходе которой полиции удалось задержать 12 активистов, объясняется провокациями структур Михаила Ходорковского, направленными на дискредитацию власти, говорится в пресс-релизе "Роснефти". "Провокацию" пресекли сотрудники службы безопасности "Роснефти" совместно с оперативниками ФСБ и МВД.
"Эффективные действия по предотвращению провокации стали возможны благодаря наличию информации о подготовке серии акций с целью дискредитации государственной власти, заказанных и проплаченных структурами Михаила Ходорковского", — сказано в сообщении.
"Я могу на это ответить словами из анекдота: "Скажите, а где я могу получить свою долю?" — прокомментировал телеканалу "Дождь" пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин.
Активисты были задержаны вечером 8 февраля у офиса "Роснефти" на Софийской набережной. В их отношении были составлены протоколы по статье 20.2 КоАП "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".
В ходе акции национал-большевики незарегистрированной партии "Другая Россия" потребовали национализации нефтегазовой отрасли России, отмечается в релизе на странице движения "ВКонтакте". Полиция задержала нацболов, пытавшихся вывесить транспарант "Капитализм — дерьмо!" и разбросать листовки с обвинениями в адрес топ-менеджмента "Роснефти". 
В частности, в листовках говорилось, что зарплаты главы "Роснефти" Игоря Сечина и других топ-менеджеров компании растут, в то время как население России беднеет. Кроме того, пакет акций "Роснефти" был продан фонду из Катара — активисты назвали его недружественным России государством, которое обвиняют в поддержке террористических организаций.
В конце января активисты "Другой России" провели акцию возле офиса "Газпрома" в Петербурге. Они заблокировали двери офиса, подожгли вывешенные у входа флаги с символикой компании, водрузили на их место флаги СССР.  Они также разбрасывали листовки с требованием национализации всех сырьевых компаний и возрождения Министерства нефтегазовой промышленности. По итогам акции никто из участников задержан не был.