Рогозин призвал "до зубов" вооружить Росгвардию нелетальным оружием

Автор фото: Виктор Березкин/ТАСС
Сотрудники правоохранительных органов во время задержания одного из участников акции за право проведения митингов

   

Росгвардия должна быть по максимуму вооружена самым современным оружием, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. По его словам, эта силовая структура выполняет специфические задачи и "должна быть вооружена до зубов", сообщает ТАСС.
"Росгвардии часто приходится действовать в горной местности, в городской черте, где есть мирные люди, поэтому оружие должно быть избирательным для того, чтобы при применении высокоточного оружия наносить минимальный ущерб или сводить к нулю сопутствующие потери среди гражданского населения", — пояснил Рогозин.
На заседании научно-технического совета Росгвардии вице-премьер подчеркнул, что "важная часть в действенности службы — нелетальное оружие, которое может применяться в том числе и для подавления "массовых незаконных выступлений". Глава Росгвардии Виктор Золотов отметил, что у ведомства хорошие перспективы технического развития.
Особую важность разработка специальных вооружений для этой силовой структуры приобретает на фоне того, что Росгвардия отвечает за эффективную борьбу с террористической угрозой, подчеркнул Рогозин. По его словам, особое отношение определяется еще и тем, что террористы, в отличие от традиционных армий, не имеют никаких бюрократических проблем для того, чтобы быстро осваивать самые прогрессивные методы подрывной работы. По итогам заседания Фонд перспективных исследований и Росгвардия подписали соглашение о взаимодействии.