Путин обвинил СМИ Европы в манипуляции общественным мнением

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Президент РФ Владимир Путин обвинил европейские СМИ в манипуляции общественным мнением, поздравив итальянскую газету La Stampa со 150-летием со дня выхода первого номера. Газету он назвал "примером традиционных ценностей в журналистике".
"Поздравляю вас со 150-летием со дня выхода первого номера газеты La Stampa, одного из старейших периодических изданий Италии и всей Европы", — говорится в его обращении, опубликованном на сайте Кремля.
При этом, по словам Путина, в последние годы в Европе "авторитетнейшие СМИ превратились в орудие для манипуляции общественным мнением, где информационные войны стали повседневной реальностью, ангажированные СМИ предпочитают преподносить искаженную в угоду чьим-то интересам картину происходящего".
В ноябре прошлого года La Stampa опубликовала статью Владимира Путина "Пришло время доверять России, общий фронт против террора". Основные положения в ней представляют собой перевод речи президента России на заседании дискуссионного клуба "Валдай". В статье речь о том, что блок НАТО не адаптировался к новым условиям, а "бремя взаимного недоверия" между Россией и Западом не дает найти эффективные ответы на современные угрозы.