МВД расследует вывод в офшоры 2 млрд рублей "Газпром нефти"

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

   

Следователи ГУ МВД по Москве возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере по факту хищения хищения у "Газпром нефти" 2 млрд рублей, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники. Расследование ведется в отношении "неустановленных лиц" из числа руководства и сотрудников компании "Сервис-терминал" с головным офисом в Ярославле.
По данным следствия, в 2011 году "Газпром нефть" выдала "Сервис-терминалу" более 58 млрд рублей в рамках долгосрочного контракта по предоставлению услуг таможенного брокера. Из этой суммы около 2 млрд были переведены некими сотрудниками "Сервис-терминала" на счета фирм, зарегистрированных в офшорах.
Летом 2016 года "Газпром нефть" обратилась в арбитраж с иском примерно на 10 млрд рублей о необоснованном обогащении. "Сервис-терминал" также подал в ярославский арбитраж заявление о банкротстве в августе 2016 года. В числе его кредиторов — несколько таможенных органов, из которых самый большой долг приходится на Центральную энергетическую таможню — более 83 млн рублей. На данный момент в компании введена процедура наблюдения и назначен временный арбитражный управляющий.
Согласно документам суда, активы компании составляют около 12,5 млрд рублей, из которых около 11,5 млрд приходится на дебиторскую задолженность — она образовалась в том числе из-за кредитования компанией других предприятий, в том числе компании "Форт Стейтон". Поручителем по этому договору от декабря 2011 года был бизнесмен и бывший банкир Анатолий Мотылев, который "покинул Россию и скрылся от своих обязательств", отмечается в решении суда.