СМИ узнали о возможной отставке главы Карелии Худилайнена

Автор фото: Беликов Валентин
На фото: Александр Худилайнен ЂЂЂ губернатор Республики Карелия

   

С высокой долей вероятности в скором времени будет отправлен в отставку глава Карелии Александр Худилайнен, сообщили "Ведомостям" два близких к Кремлю человека.
Они назвали двух возможных кандидатов на замену Худилайнену. Один из них — родившийся в Петрозаводске руководитель Рослесхоза, 40-летний Иван Валентик. О кандидате из Рослесхоза слышал источник издания в Госдуме. Однако депутат ЗС Карелии, лидер партии "Яблоко" Эмилия Слабунова сказала, что кандидатуру Валентика рассматривали в ноябре-декабре, а потом переключились на других кандидатов, в частности начальника карельского управления ФССП Андрея Галямова.
По словам Слабуновой, также были предположения, что Карелию возглавит человек, близкий к одной из финансово-промышленных групп, например к АФК "Система", имеющей интересы в лесной отрасли. В Минприроды изданию заявили, что "нет никакой информации на этот счет (о возможном назначении главой Карелии руководителя Рослесхоза. — Ред.), но это возможно с учетом бэкграунда Валентика".
Во вторник и среду Владимир Путин принял отставки глав Бурятии Вячеслава Наговицына и Пермского края Виктора Басаргина. Оба губернатора объясняли свои отставки тем, что хотят дать исполняющим обязанности войти в курс дела до выборов.