Депутаты одобрили расширение полномочий Госинспекции по недвижимости Петербурга

Автор фото: Ваганов Антон

Городской парламент принял в первом чтении два законопроекта, расширяющих полномочия Государственной инспекции по недвижимости Петербурга. Один документ устанавливает принципы контроля за использованием объектов нежилого фонда, принадлежащих государству, а другой - передает инспекции право рассматривать случаи незаконной установки палаток, автолавок и летних кафе на землях города.

Городской парламент принял в первом чтении два законопроекта, которые направлены на расширение полномочий Государственной инспекции по недвижимости Петербурга.
Первый из них, новый закон "О контроле за использованием объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности СПб", - рамочный, он вводит общие принципы организации и осуществления контроля за использованием помещений, которые город сдает в аренду. “В настоящее время в Петербурге порядок осуществления контроля за использованием объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности, не определен, что приводит к тому, что объекты нежилого фонда используются не по назначению, занимаются без законных на то оснований (самозахват), проводятся их незаконные перепланировки и совершаются иные нарушения", - сказано в пояснительной записке к проекту.
Проектом предусмотрено, что контроль за использованием городской недвижимости проводится в виде проверок (как плановых, так и внеплановых) или мониторинга использования объектов нежилого фонда.
Депутаты раскритиковали этот законопроект. Депутат от "Партии Роста" Оксана Дмитриева назвала его "абсолютно пустым". По ее словам, ни предмет регулирования, ни полномочия четко не прописаны. Депутата из "Справедливой России" Алексея Ковалева возмущает, что сейчас в Петербурге ни одно ведомство не контролирует случаи самозахвата зданий-памятников и незаконной сдачи объектов культурного наследия в субаренду. По его словам, поскольку ни комитет имущественных отношений, ни КГИОП этим не занимаются, эти вопросы нужно передать Госинспекции по недвижимости. Представитель губернатора в ЗС Юрий Шестериков заявил, что в Смольном не возражают против этой инициативы, и предложил депутату подать соответствующие поправки ко второму чтению проекта. Депутат из "Единой России" Сергей Никешин привел пример того, как сейчас трудно привлечь к ответственности тех, кто незаконно занимает городскую недвижимость. Депутат обращался по поводу нелегально работающего ночного клуба на Невском пр. в КИО, полицию и прокуратуру. Все они прислали отписки и не стали проверять объект и фиксировать нарушения. Поэтому он считает наделение Госинспекции по недвижимости дополнительными полномочиями по проверкам оправданным. По словам Сергея Никешина, для доработки законопроекта ко второму чтению будет создана рабочая группа с участием депутатов и чиновников профильных комитетов. Спикер ЗС Вячеслав Макаров заявил о готовности провести депутатские слушания на эту тему. Подготовка поправок займет месяц. В итоге за принятие документа проголосовали 42 депутата, восемь были против.
Также депутаты приняли в первом чтении поправки в закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Он делегирует Государственной инспекции по недвижимости СПб право на рассмотрение дел об административных правонарушениях, когда различные некапитальные объекты (автолавки, палатки, летние кафе) без каких-либо документов ставят на земельных участках, принадлежащих городу. До сих пор сотрудники инспекции лишь выявляли нарушения, но не составляли протоколы и не выписывали штрафы.
"Необходимость принятия закона вызвана участившимися случаями размещения нелегальных объектов, например автолавок", - заявил Юрий Шестериков. По его словам, после принятия закона на проверки ежедневно будут выезжать 84 сотрудника Госинспекции по недвижимости. Депутат из "Единой России" Алексей Макаров заявил, что полномочия инспекции нужно расширить и доверить им право составлять административные протоколы о самозахвате парковочных мест.
"Я знаю, к чему приведет принятие этого закона - к улучшению материального состояния сотрудников инспекции, которые проводят проверки. Положительных последствий не будет", - заявил депутат из "Яблока" Борис Вишневский. Он выступил против принятия этого законопроекта.
Депутат из "Единой России" Алексей Цивилев рассказал, что у него в округе, у станции метро "Ленинский проспект", с лотков торгуют выпечкой, овощами, сим-картами и телефонами, и даже трусами и лифчиками. "Нелегальная торговля ведется постоянно, несмотря на наличие многочисленных проверяющих органов. Может, расширение полномочий Госинспекции по недвижимости что-то изменит", - надеется он.
В итоге принятие законопроекта поддержали 42 депутата. Его также планируется дорабатывать в течение месяца.