Единороссы отказались от всероссийской очистки воды по технологии Петрика

Автор фото: Павел Волков
Петрик Виктор Иванович

Проект по всероссийской очистке воды по технологии изобретателя Виктора Петрика с десятилетней историей не вошел в число партийных проектов "Единой России".

Проекта единороссов под названием "Чистая вода", который предполагал использование по всей России изобретения члена Российской академии естественных наук Виктора Петрика — фильтров "Золотая формула", не оказалось в перечне партийных проектов. Об этом в среду, 8 февраля, сообщает "Фонтанка".
Перечень партийных проектов, по данным агентства, был утвержден на президиуме генсовета партии 7 февраля. В него вошли 19 уже выполняющихся проектов и шесть новых.
При этом, по данным агентства, согласно Федеральной целевой программе в 2017 году на проект "Чистая вода" должны были направить 87,2 млрд рублей из внебюджетных источников.
История проекта по всероссийской очистке воды от трития тянется с 2006 года. Он предполагал массовое использование фильтров "Золотая формула", созданных Виктором Петриком. Технологию лоббировал сам бывший глава "Единой России" Борис Грызлов. Однако проект с самого начала был окружен скандалами. В частности, профильная комиссия в РАН отказалась причислять деятельность Петрика к науке, а его способ очистки воды назвала невыполнимым.
В рамках партийного проекта фильтры "Золотая формула" были установлены во многих школах и детских учреждениях в особо неблагополучных по загрязнению воды регионах России. Всего фильтры появились в 674 объектах.
Петрик 7 февраля рассказал агентству, что после скандала школы сохранили фильтры и до сих пор находят "внебюджетные средства для их содержания".
"Единственное, что происходит для нас бесплатно, это мониторинг воды. Видимо, в свое время было дано распоряжение и его до сегодняшнего дня никто не снял — силами Роспотребнадзора за все время сделано свыше 6,5 тыс. исследований воды, и ни разу ни по одному из показателей не было превышения норм ПДК (предельно допустимой концентрации. — Ред.)", — отметил Петрик.
При этом он заявил, что с 2010 года не участвовал в проекте и даже не знал, что он продолжается. Как отмечает агентство, на самом деле "партийный" проект "Единой России" реализовывался не на деньги партии. Так, в документе от 2015 года среди источников необходимых ресурсов значатся федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и отраслевые партнеры, такие как РусГидро и Росатом.