Губернатор Ленобласти намерен запретить стройки в радиусе 30 км от водоемов

Автор фото: Сергей Коньков
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил радикальное решение для сохранения областных озер и водоемов.

Власти региона намерены запретить многоэтажную жилую застройку в зоне 30 км от водоемов. Эксперты надеются, что до этого не дойдет, иначе это приведет к остановке строительства.

На заседании областного Экологического совета губернатор Ленобласти Александр Дрозденко дал поручение чиновникам разработать документ, который запретит многоэтажное жилищное строительство в зоне 30 км от берегов водоемов. По его словам, необходимо создать на берегах рек и озер особо охраняемые природные территории.
"Понятно, что какую-то деятельность в лесном фонде вести придется: например, при необходимости прокладывать газопровод или строить линии электропередачи", — отметил губернатор.
Александр Дрозденко  также добавил, что земли Ржевского полигона будут предоставляться инвесторам исключительно под реализацию рекреационных проектов: "Жилья там не будет".
Председатель комитета по природным ресурсам Ленобласти Евгений Андреев пообещал главе региона, что вопрос о таких ограничениях будет проработан в ближайшее время.
Сегодня в Ленобласти строится около 9 млн м2 жилья, основная застройка приходится на прилегающие к городу территории.
"В Ленобласти всюду водоемы. Такой запрет приведет к полной остановке строительства. Надеюсь, губернатор имел в виду что-то другое. Петр I очень удивился бы", — полагает Аркадий Скоров, совладелец "СК Дальпитерстрой".
"Экологическая ситуация тяжелая и требует серьезных мер, но, возможно, не таких радикальных. Уверен, что, проработав этот вопрос, власти примут решение, которое не поставит отрасль на грань остановки", — говорит председатель совета директор "СВП Групп" Денис Жуков.