Полпред президента в СЗФО пообещал наказание для виновных в срыве сроков строительства стадиона "Зенита"

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

 Полномочный представитель президента в СЗФО Николай Цуканов заявил, что правоохранительные органы работают над наказанием всех виновных в срыве сроков строительства стадиона "Зенита".

Полномочный представитель президента в СЗФО Николай Цуканов пообещал, что все виновные в срыве сроков строительства стадиона на Крестовском острове понесут наказание.
"Зенит-арена", я уже говорил, — это, конечно, сложный объект. По понятным причинам он являлся долгостроем — менялось количество посадочных мест, менялись подрядчики, к сожалению", — сказал Цуканов, которого цитирует ТАСС.
Полпред президента в СЗФО отметил, что сейчас над этим работают правоохранители, которые доведут дело до суда."Ответственность наступит для всех тех, кто должен понести эту ответственность", — отметил Цуканов. Он назвал стадион "Зенита" объектом "колоссальной красоты".
Полпред в СЗФО напомнил, что петербургские власти передадут этот "громадный" стадион в концессию, и его не придется содержать на бюджетные деньги.
По мнению Цуканова, передача стадиона концессионеру — "приемлемое решение".
"Если оно состоится, будут довольны все. Горожане получат такой объект, хороший, эксплуатирующая организация будет самостоятельно выделять деньги на его содержание и проводить там мероприятия по их усмотрению, согласованно с городом, а город получит хорошую, наверное, одну из лучших в стране спортивных площадок", — сказал Цуканов.
Стадион на Крестовском острове, который вмещает 68 тыс. зрителей, строился с 2007 года. В конце прошлого года петербургские власти зарегистрировали право собственности на объект. 29 декабря было получено разрешение на ввод его в эксплуатацию. В будущем стадион перейдет под управление "Зенита".
Комитет по строительству ранее предварительно оценил сметную стоимость стадиона в  41,7 млрд рублей.
Сейчас в СИЗО в Петербурге содержится бывший строительный вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян. Его обвиняют в мошенничестве. Следствие считает его причастным к хищению 50 млн рублей по контракту с "Инжтрансстроем-СПб" на установку на стадионе видеотабло компанией "ТДМ".