Сбербанк подал иск о личном банкротстве владельца ГК "Город" Артема Маневича

Автор фото: Алена Марченко, Сергей Ермохин
Артем Маневич контролирует ХК «Эра», которая должна достроить объекты ГК «Город».

Сбербанк не остановился на банкротстве ООО "ВЭСТ" Артема Маневича, который взялся достроить объекты ГК "Город". Банк подал иск о несостоятельности самого бизнесмена.

В четверг, 2 февраля 2017 года, в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил иск Сбербанка о личном банкротстве владельца ГК "Город" Артема Маневича.
Сбербанк пытается таким образом вернуть долг бизнесмена по кредитам, выданным ООО "Высокие энергостроительные технологии" (ВЭСТ) и ООО "ВЭСТ–Капитал", по которым он выступает личным поручителем.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 30 января признал ВЭСТ банкротом. Согласно документам на сайте суда, компания задолжала Сбербанку около 500 млн рублей, из которых почти 400 млн рублей — основной долг. На решение о банкротстве компания уже подала апелляцию в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, сообщил юрист Артема Маневича Дмитрий Соболев. Иск о несостоятельности ООО "ВЭСТ–Капитал" суд рассмотрит 22 февраля. По словам Дмитрия Соболева, в данный момент переговоры об урегулировании задолженности ВЭСТ и "ВЭСТ–Капитал" перед Сбербанком продолжаются, но только "идут в рамках судебных разбирательств". "Достижение договоренности — вопрос времени", — добавил юрист.
Артем Маневич — сын убитого в 1997 году вице–губернатора Петербурга Михаила Маневича. Летом 2016 года он купил у братьев Ванчуговых ГК "Город", у которой в Петербурге три недостроенных жилых комплекса и 5 тыс. обманутых дольщиков. На достройку этих домов, по оценке Смольного, требуется около 9 млрд рублей.
ХК "Эра" (на 70% принадлежит Маневичу) выступила в качестве инвестора в санации ГК "Город". Компания получила участки застройщика площадью 102 га в Каменке, из которых 50 га должны быть проданы на торгах Российского аукционного дома (РАД). На деньги от их продажи планируют достроить дома девелопера.
Финансовым партнером Маневича выступает банк "Санкт–Петербург", открывший его структурам кредитную линию на 3 млрд рублей под залог земли в Каменке. Из этой кредитной линии, по данным банка "Санкт–Петербург", на текущий момент выбрано чуть более 1,5 млрд рублей. "Мы не видим никаких рисков для достройки объектов ГК "Город", взятые кредиты компания обслуживает", — заявили в банке.
Если начнется процедура личного банкротства бизнесмена, доходы от всех бизнесов могут уйти на погашение его кредитов, и тогда санация "Города" окажется под вопросом.
Правда, вице–губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что рисков для земельных участков в Каменке он не видит.
Генеральный директор РАД Андрей Степаненко уверен, что ВЭСТ погасят свои долги. "В противном случае схема санации может провалиться, — считает он. — По факту пока не продано ни одного участка в Каменке, потенциальные застройщики ждут изменений этажности зданий в градостроительном плане, что сделает этот проект инвестиционно привлекательным. Кроме того, ХК "Эра" должна выделить один из участков в субаренду под строительство школ и детских садов, но когда это будет сделано — не ясно". Юристы отмечают, что в ходе банкротства любой банк в счет долга будет забирать все, до чего дотянется. "Но говорить, что сдача объектов ГК "Город" под угрозой, я бы не стал. Компании могут найти лучшего владельца", — рассуждает руководитель банкротной практики Апелляционного центра Владимир Полуянов.

Энергетические связи

Согласно СПАРК, основным заказчиком ООО "ВЭСТ" является "Ленэнерго". Больше всего контрактов на строительство электросетей (на 541 млн рублей) было заключено в 2015 году, когда "Ленэнерго" возглавлял ставленник Смольного Андрей Сизов. Но за 2016 год ВЭСТ заключили контрактов всего на 60,3 млн рублей, из них на 55,1 млн рублей — с "Ленэнерго". В ВЭСТ отметили, что это контракты по тендерам, выигранным еще в 2015 году, а в 2016 году с "Ленэнерго" работа уже не велась.