СКР заочно обвинил шестерых украинцев в нападении на посольство России

Автор фото: Никитин Максим/ТАСС

  

Следственный комитет России (СКР) заочно предъявил обвинение о нападении на российское посольство в Киеве в 2014 и 2016 годах шестерым гражданам Украины, сообщает пресс-служба ведомства.
По данным следствия, Крат, Новиков, Высота и другие активисты украинских праворадикальных структур "Автомайдан", "Евромайдан", "Союз ветеранов АТО" заранее спланировали свои противоправные действия у российского посольства, преследуя цель осложнения международных отношений между Россией и Украиной, отмечается в релизе.
В ходе расследования, в частности, были получены данные о причастности нескольких граждан Украины к порче имущества посольства России, срыву флагштока государственного флага РФ и надругательству над ним. Общий ущерб, причиненный российскому посольству на территории Украины в ходе нападения в июне 2014 года, оценивается в 14 млн рублей.
Летом 2014 года у здания дипмиссии толпа протестующих против политики России в отношении Украины устроила беспорядки. В прошлом марте активисты начали бить припаркованные рядом с посольством автомобили, в сентябре около 20 человек пришли к посольству, бросили на его территорию дымовую шашку и обстреляли здание при помощи салютной установки.