Начальник жилищной инспекции Петербурга предоставил в суд подложный документ

Автор фото: Ковалев Петр
Начальник Жилищной инспекции Санкт-Петербурга Владимир Зябко.

Начальник жилищной инспекции Петербурга в попытке уклониться от штрафа на 15 тыс. рублей за нарушение закона о конкуренции принес в суд подложный документ.

Главный государственный жилищный инспектор Петербурга Владимир Зябко, не желая платить штраф в 15 тыс. рублей, наложенный на него петербургским УФАС, предоставил в суд подложный документ. Об этом сообщают в ведомстве в понедельник, 6 февраля.
В сентябре 2015 года комиссия УФАС обнаружила в действиях Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) нарушение части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции. По данным УФАС, ГЖИ самостоятельно установила такие требования к передаче сведений о поступлении взносов на капитальный ремонт, которые накладывали на владельцев специальных счетов ограничения в использовании программного продукта.
В частности, организации должны были использовать программные продукты только фирмы Microsoft и не могли применять электронную подпись, используемую при сдаче отчетности в Пенсионный фонд РФ, ФНС, ФСС, что требовало от них дополнительных затрат.
Антимонопольщики признали распоряжение незаконным и оштрафовали Владимира Зябко на 15 тыс. рублей. ГЖИ устранило нарушение, но Зябко не заплатил штраф, обратившись в суд для рассмотрения его законности.
В конце января 2017 года Красногвардейский районный суд признал штраф Зябко законным. В ходе судебного заседания представитель ГЖИ доказывал, что Зябко не уведомили надлежащим образом о месте и времени составления протокола об административном правонарушении.
На что представитель антимонопольного органа возражал, что в постановлении об административном правонарушении зафиксирован номер входящего в ГЖИ документа, которым руководитель этой организации уведомляется о дате и времени составления протокола о назначении штрафа.
На одно из судебных заседаний представитель ГЖИ принес документ, который удостоверял, что под номером, который указан в постановлении антимонопольного органа, зарегистрирован иной документ.
"Спор разрешил судья Красногвардейского районного суда, который в ходе процесса позвонил в канцелярию ГЖИ, где ему подтвердили достоверность сведений, указанных в постановлении Санкт-Петербургского УФАС. Таким образом, было установлено, что ГЖИ предоставила в суд недостоверный документ", — сообщают в УФАС.