Семья Юрия Ковальчука построит курорт в Карелии

Автор фото: РИА "Новости"
Автор фото: РИА "Новости"

Семья совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука создаст спортивно-развлекательный комплекс в Карелии. Объем инвестиций оценивается более чем в 1 млрд рублей.

ООО "Норд Парк", подконтрольное совладельцу банка "Россия" Юрию Ковальчуку, близкого президенту Владимиру Путину, построит туристический комплекс в Карелии. Карельские СМИ (онлайн-журнал "Черника") сообщили о том, что правительство региона для этого перевело компании 95 га земли в поселке Рюттю в Сортавальском районе из земель запаса в земли особо охраняемых территорий. Это подтверждается документами на сайте администрации региона. Рюттю расположен на Карельском перешейке примерно в 200 км от Петрозаводска и 250 км от Петербурга.
Глава администрации Карелии Александр Худилайнен на звонки "ДП" не ответил. В компании "Михайлов и партнеры", которая занимается информационным сопровождением банка "Россия", на запрос "ДП" не ответили.
В пресс-службе правительства Карелии сообщили, что решение о переводе земельных участков принято для ихпредоставления под инвестиционный проект, предусматривающий строительство спортивно-туристического комплекса. Находящееся рядом озеро Рюттюярви позволит обеспечить круглогодичную загрузку территории курорта, отмечают в правительстве.
Там планируется отель в виде комплекса из 3-х зданий на 61 номер. Он обеспечит временное проживание транзитных туристов, а также посетителей горнолыжного курорта.
Для горнолыжного курорта запланировано 5-10 тематических спусков протяженностью трасс – 500 м2. Там предполагается здание проката инвентаря, двухэтажный ресторан на 300 посадочных мест.
Также в проекте заявлен автоклуб - центр экстремального вождения, который включает трассы для ралли кросса, мотокросса, картинга, участок обучения безопасной езде (аквапланинг, дрифтинг, препятствия). Созданные трассы пройдут обязательную сертификацию для проведения международных соревнований.
Проектная мощность объекта - 200 тыс. туристов в год. Планируемое количество новых рабочих мест -  250 человек. Сроки реализации - 2017- 2020 годы. Объем инвестиций 1 млрд рублей.
Согласно СПАРК, ООО "Норд Парк" было зарегистрировано в конце октября прошлого года. На 75% оно принадлежит через несколько юрлиц (ООО "Консалт", ООО "Прайм", ООО "Акронн") НП "Поддержка предпринимательских инициатив", которым владеют Юрий Ковальчук и его сын Борис. В ООО "Акронн" сообщили, что им вопрос о проекте неинтересен. Еще 25% ООО "Норд Парк" у Владимира Васильева, владельца крупного подрядчика РЖД "Р-Индустрия".
Специалисты Colliers International в Санкт-Петербурге считают, что объем инвестиций может быть в 2-3 раза больше — от 2 млрд рублей и выше. "Основными посетителями нового центра будут, скорее всего, жители Петербурга. В Ленобласти есть прекрасные комплексы "Игора" и "Охта Парк"; их загрузка уже максимальна, все места забронированы заранее. В Карелии ничего подобного нет, поэтому подобный проект имеет хороший шанс на успех. Если заявленный комплекс будет реализован на приемлемом по качеству  уровне, то он будет востребован и заполнен круглый год, считает Илья Андреев, вице-президент BECAR Asset Management Group.
Что касается недавних расширений действующих горнолыжных курортов Ленобласти, то 1,5 года назад компания "Росинжиниринг", владеющая горнолыжным курортом "Охта-парк", вложила в его модернизацию около 3 млрд рублей.
Семье Ковальчуков подконтролен крупный горнолыжный комплекс "Игора" в Приозерском районе Ленобласти. Он начал работать в 2005 году, обошелся инвесторам примерно в 2 млрд рублей. Тогда компания арендовала около 100 га в Приозерском районе Ленобласти. В последующее расширение курорта было вложено еще около 2 млрд рублей.
По данным сайта, "Игора" включает в себя 12 горнолыжных склонов общей протяженностью 3,5 км, ледовый дворец на 13,6 тыс. м2, конференц-зал, отель, рестораны, коттеджный поселок и т. д.
Сегодня "Игора" не только принимает туристов, но и является местом сбора региональных и федеральных элит. Например, как сообщал Reuters, там в 2013 году проходила свадьба дочери Владимира Путина Екатерины и Кирилла Шамалова, сына еще одного совладельца банка "Россия" — близкого президенту Николая Шамалова.
Кстати, Николай Шамалов тоже реализует свои проекты в Карелии: там у него действует комплекс по производству говядины за 1 млрд рублей.
Как отмечает генеральный директор ГК "Карельский комбинат" (совместно с фондом Hermes–Sojitz реализует в Сортавальском районе проект ScandicRegatta за 30 млн евро) Максим Трало, пока регион недооценен с точки зрения туристической привлекательности. Но для успеха одного спортивного комплекса недостаточно, необходимо развивать дополнительную инфраструктуру, добавляет он.
По его словам, возводимая разлекательная инфраструктура в первую очередь должна быть связана с  природой региона и, как следствие, предполагает водные виды спорта — парусный спорт, рыбалку и т. д. Также необходимо развивать спа-направление, медицинские услуги. "Сейчас количество туристов растет ежегодно на 15-17%, набирает обороты экотуризм. Но значительная часть потенциальных гостей не проявляет интереса к Карелии из-за отсутствия туристической инфраструктуры. Например, здесь почти нет отелей с международными стандартами качества", — отмечает Максим Трало.
Другие эксперты считают, что новый проект вряд ли будет коммерчески успешен, если инвесторы рассчитывают только на элитных туристов.
Александр Худилайнен вовремя успел подписать распоряжение о переводе земель для строительства нового спортивно-развлекательного курорта. Сегодня утром федеральные СМИ сообщили о том, что в ближайшее время возможны отставки губернаторов, в том числе может смениться руководство Карелии.