СМИ раскрыли подробности проекта "Шалтай-Болтай"

Участник проекта "Шалтай-Болтай" рассказал СМИ подробности осуществления взлома и опубликования "интересных документов" о ряде российских чиновников.

Участник "Шалтай-Болтая" на условиях анонимности в интервью "Фонтанке.ру" рассказал подробности реализации проекта. Известно, что собеседник СМИ в данный момент находится за границей.  
По словам участника "Шалтай-Болтая", взломы происходили путем подбора паролей или через фишинговые письма. Занимались хакерской работой анонимные специалисты, которых набирали с помощью объявлений на форумах. Финансирования на старте проекта не понадобилось: "Публикация ряда интересных документов, бывших в нашем распоряжении, пара почтовых рассылок с анонсами по журналистам и чиновникам вызвали интерес во многих СМИ". "Раскрутка" таким образом происходила сама собой: информация быстро распространялась на интернет-порталах, в социальных сетях, тиражировалась Медиа. Затем заинтересованные лица стали финансировать проект, этих средств было достаточно для дальнейшей организации работы команды и покупки компромата.
Большинство "взломанных" личностей - это "потенциально коррумпированные чиновники и депутаты в высших эшелонах власти, а также нечистоплотные личности, связанные с господрядами". Выбирали участники проекта тех, кого либо было легко "выкрыть", либо они вызывали интерес у широкой общественности. Однако были и случаи заказа: так, например, "Шалтаю-Болтаю" "продали" Арама Габрелянова. Правда, как утверждает аноним, за весьма скромную сумму.
По словам собеседника СМИ, никто из участников так и не смог толком заработать на "Шалтая-Болтае", поскольку много средств ушло на покупку компрометирующих материалов, оплату хакерских атак, много денег также забирали посредники: "...участникам команды выплачивались неплохие, но и далеко не головокружительные суммы. По возможности проект оплачивал аренду жилья и перелеты".
Напомним, осенью 2016 года был задержан основатель "Шалтая-Болтая" - сайта, публиковавшего переписку бизнесменов и высокопоставленных чиновников, - журналист Владимир Аникеев, известный под псевдонимом Льюис. По данным "Росбалта", спецслужбы выманили его с Украины и схватили в Петербурге после публикации переписки помощника президента Владислава Суркова.  Отмечается, что от рук хакеров пострадали минимум 30 высокопоставленных чиновников.
СУ ФСБ обвинило Аникеева по статье 272 УК РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации"). В декабре 2016 года были задержаны сотрудники ЦИБ Михайлов и Докучаев. В то же время руководитель аппарата Суркова Александр Павлов лишился поста.