Смольный заключил контракт на строительство парка РПЦ у СКК, хотя ФАС аннулировала итоги тендера

Городская администрация подписала контракт с компанией "Мир" на строительство исторического парка "Россия – моя история". Сделано это было несмотря на то, что ФАС отменила итоги этого тендера.

Администрация Петербурга заключила контракт на строительство исторического музейного комплекса "Россия – моя история", который должен появиться недалеко от СКК в Московском районе города, следует из материалов, опубликованных на сайте госзакупок. Договор с подрядчиком датируется 27 января. Примечательно, что контракт на работы был заключен несмотря на то, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ранее отменила итоги тендера.
Стоимость работ составляет 1,4 млрд рублей. Выполнять их будет компания "Мир", принадлежащая гражданину Сербии Слободану Ковачевичу. Компания зарегистрирована в Москве в 2011 году. С 2014 года она занималась отделкой введенного в прошлом году стадиона на Крестовском острове.
Парк, экспозицию для которого разрабатывал Патриарший совет по культуре, появится на Бассейной улице, 50. Строительство будет финансироваться из бюджета города. Землю под музейный комплекс у СКК "Петербургский" Смольный выделил в декабре. Исторический парк на 3 га должен появиться к лету 2018 года.
Ранее, 16 января, ФАС опубликовала предписание об отмене итогов конкурса на строительство парка "Россия — моя история". Единственным претендентом на выполнение этих работ оказалась СК "Мир". Жалобу на конкурс написало ООО "ПрофСервис". Согласно решению ФАС, смольнинское АО "Центр выставочных и музейных проектов" неправомерно объединило в один лот проектные и строительно-монтажные работы.