Футбол, Исаакий, ипотека: лучшее из «Блогов «ДП» за неделю

 

На этой неделе ведущие петербургские предприниматели, экономисты и чиновники продолжали комментировать новости, анализировать актуальные тенденции в своих отраслях и рассказывать поучительные бизнес-истории в «Блогах «Делового Петербурга».
В центре внимания наших блогеров на этой неделе были споры вокруг Исаакиевского собора, предстоящий чемпионат мира по футболу, отмена государственного субсидирования ипотеки, новые законы 2017 года и многое другое.
В команде наших колумнистов на этой неделе появился звездный центрфорвард: свой блог в «ДП» открыл лучший бомбардир в истории российского футбола Александр Кержаков. Он рассказал, почему предложил провести матч легенд футбола на Дворцовой площади и почему не надо бояться за сохранность стекол Зимнего дворца. 
В 2017-м вступили в силу немало новых законов: некоторые еще в январе, некоторые уже в феврале. Совладелец ГК «ЛИК ПРО» Наталия Закхайм подводит промежуточные итоги: что изменилось, пока мы праздновали и возвращались в рабочий режим.
Одно из таких изменений — отмена государственного субсидирования ипотеки. В правительстве решили, что цель уже достигнута — спрос вырос, ставка снизилась. Действительно ли рынку больше не нужны субсидии? На этот вопрос ответил генеральный директор «Главстрой-СПб» Александр Лелин, назначенный на свой пост, кстати, тоже на этой неделе.
Но ни футбол, ни ипотека не затмили главную тему всей зимы — споры вокруг Исаакиевского собора. Городские депутаты предложили приравнять участников протестов в соборе к Pussy Riot, а заодно запретили самим себе проводить встречи с избирателями без согласований. Протодьякон Андрей Кураев объяснил, почему РПЦ так срочно понадобился собор и пойдет ли его передача на пользу делу миссионерства.
Пока идут эти споры, люди других профессий занимаются своим делом. Аналитик EC-ANALYSIS Игорь Париков на этой неделе рассказал читателям, почему россияне не умеют инвестировать и ведут себя на финансовом рынке как футбольная команда без стратегии и как исправить эту ситуацию.
В наше время непременных гаджетов и всеохватывающего Интернета собирать информацию о клиентах, кажется, стало проще. Технически это так, а реально — вовсе не так, уверен основатель creativecallproject Дмитрий Андреев. В новой записи в своем блоге он рассказал, почему, по его мнению, люди так часто врут организаторам подобных опросов.
Тем временем из Америки продолжают приходить интересные новости, и они касаются не только нового президента. Генеральный директор «РусХолтс» Александр Кузьмин объяснил, почему Трамп хвалит Walmart, как ретейлер уберизирует продажи машин и почему торговля едой и напитками сложнее всего переводится в «цифру». 
Впрочем, хватит о делах. Управляющий партнер Университета продаж Виталий Новиков, известный читателям «ДП» по своим автомобильным обзорам, на этой неделе последовал примеру Александра Кержакова и тоже открыл свой блог. Многие любят финский стиль уюта и изящества; Виталий съездил в усадьбу Kaisankoti, чтобы понять, как это работает.
А в это воскресенье в Петербурге впервые выступит всемирно известная фолк-группа Wardruna, которая черпает материал из древней рунической поэзии. Много интересных подробностей — у Виктории Алейниковой. 
Уважаемые предприниматели и эксперты! Если вам есть что рассказать читателям, обязательно присылайте нам свои истории и комментарии: sergey.gurkin@dp.ru.
Хороших вам выходных — и удачи в делах!