Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 10% годовых

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

Центробанк сообщил о сохранении ключевой ставки на уровне 10% годовых. В ЦБ отметили, чт инфляция замедлится до целевого уровня 4% к концу 2017 года и будет поддерживаться вблизи него в дальнейшем.

Центробанк на заседании совета директоров принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10% годовых, сообщает пресс-служба регулятора.
В ЦБ отметили, что динамика инфляции в целом соответствует прогнозу, инфляционные ожидания постепенно снижаются, а экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось ранее. "При этом замедление темпа роста потребительских цен отчасти обусловлено влиянием временных факторов. Инфляция замедлится до целевого уровня 4% к концу 2017 года и будет поддерживаться вблизи него в дальнейшем. С учетом изменения внешних и внутренних условий потенциал снижения ключевой ставки Банком России в первом полугодии 2017 года уменьшился", - пояснили в Центробанке.
Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 24 марта 2017 года.