Зампредседателя ВТБ рассказал о миллиардных убытках из-за недобросовестных игроков

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

  

Крупнейшие банки России потеряли сотни миллиардов рублей прибыли из-за деятельности недобросовестных банкиров, заявил в интервью "Прайму" экс-зампредседателя ЦБ, заместитель президента — председателя правления ВТБ Михаил Сухов.
"Думаю, что каждый из крупнейших банков, включая группу ВТБ, недополучил сотни миллиардов рублей бизнеса и десятки миллиардов рублей прибыли за эти годы из-за того, что другие банкиры привлекали клиентов нерыночными методами, неправильными конкурентными приемами", — считает Сухов.
По его словам, интересы финансового регулятора и крупнейших банков страны "не противоречивы". "Принципиальные сложности у Центрального банка возникают с другой группой банков, которые в разной форме уходят с рынка, у которых ЦБ отзывает лицензии, санирует", — пояснил банкир.
При этом он добавил, что основное внимание ЦБ уделяет финансовой устойчивости банков, в то время как коммерческие банки заботятся об интересах акционеров — прибыльности и инвестиционной привлекательности. "Поэтому отличия во взглядах на процессы есть, но нет противоречий", — убежден зампредседателя правления ВТБ.