"Водоканал" открыл одиннадцатый снегоплавильный пункт в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей

  

В Петербурге открылся новый снегоплавильный пункт на Шкиперском протоке. Он стал одиннадцатым по счету в адресном перечне снегоплавильных пунктов ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", сообщает пресс-служба компании. Запуск нового ССП позволил увеличить суммарную производительность снегоплавильных пунктов до 66 тыс. м3 снега в сутки.
В церемонии торжественного открытия приняли участие представители Смольного. По словам вице-губернатора Игоря Албина, "Васильевский остров был одной из точек напряжения. Объект улучшит не только экологическую обстановку, но и транспортную ситуацию в Василеостровском районе".
Отличительная черта нового пункта состоит в том, что вода для топления снега подается на него из напорных трубопроводов Василеостровской канализационной насосной станции (ВОНС). Это позволяет оптимизировать расходы на эксплуатацию нового ССП. Все стоки со снегоплавильного пункта на Шкиперском протоке будут направлены на Центральную станцию аэрации, где пройдут полный цикл очистки, отмечается в релизе "Водоканала".
"Водоканал" занимается эксплуатацией снегоплавильных пунктов с 2012 года. Теперь в ведении предприятия 11 стационарных снегоплавильных пунктов и шесть стационарных инженерно-оборудованных снегоприемных пунктов (СИСП). Максимальный объем снега, который сегодня могут принять ССП и СИСП "Водоканала", — 95,5 тыс. м3 снега в сутки. В 2016 году среднесуточный объем снега составил 42 тыс. м3 в сутки. В этом сезоне такой объем снега в сутки наблюдался уже в первой половине ноября. 10 января "снежные" пункты преодолели планку 1 млн м3 снега.