Правительство утвердило план приватизации госактивов на 2017-2019 годы

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Правительство РФ утвердило программу приватизации государственных активов на 2017-2019 годы, заявил 2 февраля вице-премьер Дмитрий Козак. Как уточнил источник Интерфакса в правительстве, обсуждалась приватизация ВТБ, РЖД и "Почты России".
Второй собеседник агентства отметил, что "по крупнейшим активам всегда имеется перспектива приватизации". "Естественно, остаются вопросы в отношении привилегированных акций РЖД, в отношении ряда других компаний. Надо продолжать работу над преобразованием "Почты России". Дискуссия всегда будет продолжаться, в том числе по крупным активам", — сказал источник.
В конце января глава МЭР Максим Орешкин сообщил, что его ведомство внесло в правительство свои предложения по плану приватизации госактивов на 2017-2019 годы. В интервью Bloomberg он заявил, что первым в списке стоит "Совкомфлот".
В декабре глава Минфина Антон Силуанов заявил, что в 2017 году предусмотрена продажа пакетов акций ВТБ и "Совкомфлота", за счет чего государство намерено получить 138 млрд рублей. Также в плане на 2017-2019 годы — госпакеты Новороссийского морского торгового порта (НМТП), ВТБ и еще 8% акций алмазодобывающей компании "Алроса", отмечал глава Росимущества Дмитрий Пристанков.