ФАС возбудила дело о картельном сговоре при госзакупках компьютеров Lenovo и HР

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

  

ФАС России возбудила новое дело о картельном сговоре поставщиков при госзакупках компьютеров Lenovo и HP, заявил 2 февраля начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев. В картельном сговоре подозреваются участники закупок для Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы, сообщат ТАСС.
По словам Тенишева, в нарушениях подозреваются те же компании, которые участвовали в торгах Федерального центра информатизации (ФЦИ) при ЦИК. Ранее, в ноябре, было возбуждено дело в отношении компаний "Бизнес компьютерс групп", "АМИ-НЕТВОРК", "КРОК инкорпорейтед", "СупервэйвГрупп", "Крафтвэй корпорэйшн ПЛС", "Производственная компания Аквариус".
По версии ФАС, за действиями этих компаний на торгах стоят производители Lenovo и Hewlett-Packard (HP). "Они координировали деятельность участников торгов, определяли, кто должен сделать какие предложения и победить на торгах. Это версия, которая отрабатывается", — пояснил представитель антимонопольной службы. Он отметил, что ФАС расследует 16 эпизодов, связанных с "компьютерным картелем", но уже "есть ощущение", что их гораздо больше.
В декабре 2016 года ФАС возбудила дела об административном правонарушении в отношении восточноевропейского подразделения Lenovo и компании Superwave Group, которые проходят ответчиками по делу о картеле на торгах государственной автоматизированной системы "Выборы". Кроме того, в конце декабря ФАС возбудила против Lenovo дело об административном правонарушении, поскольку компания систематически препятствует проверкам.