ЕС уведомил "МегаФон" об увеличении тарифов почти на 500%

Автор фото: Смертин Павел/ТАСС

Европейские сотовые операторы уведомили "МегаФон" о повышении тарифов по межоператорским расчетам на 482%. Делается это в преддверии отмены роуминга внутри ЕС.

Европейские сотовые операторы накануне отмены роуминга внутри Евросоюза начали уведомлять российских операторов о повышении межоператорских тарифов. Так, "МегаФон" уже получил от них уведомление о повышении тарифов по межоператорским расчетам на 482%.
"Так, за вторую половину 2016 года "МегаФон" получил уведомления о повышении стоимости завершения вызова (интерконнект) от большинства операторов стран Европы. Стоимость услуг в этих странах для "МегаФона" увеличилась в среднем на 482%", — сказала РИА Новости руководитель пресс-службы "МегаФона" Юлия Дорохина. По ее словам, около 80% голосового трафика российских абонентов в роуминге приходится именно на европейские страны.
"Вполне возможно, что будут введены и другие изменения по мере того, как "безроуминг" в ЕС заработает, и операторы смогут проанализировать свою операционную эффективность в новых условиях", — сказала она.
Другие российские операторы не стали комментировать ситуацию.
Ранее стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против "МегаФона" из-за подозрений о нарушении норм закона о защите конкуренции. Основанием для возбуждения дела послужило увеличение ПАО "МегаФон" с 12 декабря 2016 года базовых тарифов на услуги связи в международном роуминге по 38 направлениям. В ФАС также добавили, что 22 ноября 2016 года "МегаФон" разместил информацию для абонентов о повышении с 12 декабря тарифов на звонки, sms и Интернет без применения опций. Повышение тарифов по разным направлениям составило от 20 до 2200% от ранее установленных тарифов.