Просто такая слабая любовь: Анну Митянину утвердили вице-губернатором с большим скрипом

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

Кандидатуру председателя юридического комитета Смольного Анны Митяниной на должность "социального" вице-губернатора вместо ушедшей в отставку Ольги Казанской депутаты утвердили минимальным количеством голосов. Причиной может стать неприязнь к ней спикера ЗС.

Представлять кандидата перед депутатами губернатор приехал лично. "Она более 20 лет проработала в органах государственной власти. Последняя ее должность — заместитель руководителя администрации города, председатель юридического комитета, — сказал Георгий Полтавченко. — Могу сказать, что она зарекомендовала себя как специалист высочайшего класса, принимала непосредственное участие в разработке всех законодательных актов".
На вопрос депутатов, почему именно Анну Митянину, 20 лет проработавшую юристом, предложили в качестве "социального" вице-губернатора, Георгий Полтавченко ответил, что у Митяниной наблюдается "особая любовь к городу".
"Я понимаю, какая большая ответственность ложится на мои плечи, если данное решение состоится. Четверть века на государственной гражданской службе дает мне право на это место. Прошу меня поддержать", — заявила сама Анна Митянина.
Анна Митянина уже провела встречи с фракциями ЗС, где пообщалась с депутатами, поэтому большого количества вопросов не было. В кулуарах депутаты говорили, что Анна Митянина при личных встречах "очаровала" их. Подтвердили они это и выступлениями в зале. Большинство депутатов выступали за кандидатуру Анны Митяниной. Однако лидер фракции Партии роста Оксана Дмитриева заявила, что ее партия будет голосовать против, так как у чиновницы нет ни профильного образования, ни опыта работы в этих должностях.
"Каждый раз, когда нам представляют чиновника без опыта, нам говорят, что она научится. Так было с Корабельниковым (председатель комитета финансов Алексей Корабельников. — dp.ru) —  который год работает, а все дебет с кредитом различать не научился, — заявила Оксана Дмитриева. — Это не упрек Анне Митяниной, это упрек кадровой политике Смольного. У нас кризис из-за того, что люди занимаются тем, что не умеют делать". При этом позже Оксана Дмитриева отметила, что лично Анна Митянина — большой профессионал и произвела на нее приятное впечатление.
Неожиданно для всех депутаты решили голосовать за кандидатуру не электронным голосованием, а с помощью бюллетеней. Такая практика еще никогда не использовалась в Законодательном собрании при утверждении вице-губернаторов.
На голосование спикер ЗС выделил 10 минут, но в итоге перерыв продлился более 45 минут, что довольно необычно для Законодательного собрания, где депутаты в последнее время все стараются делать быстро и четко, как в казарме.
Как выяснилось, к Анне Митяниной народные избранники "особой любви" не испытывают. После того как депутаты вернулись на места и председатель счетной комиссии огласил результаты голосования, оказалось, что Анну Митянину поддержали всего 26 депутатов. Это самое минимальное количество голосов, поданных за вице-губернатора за все время руководства Георгия Полтавченко. При этом люди, которые видели, как считались голоса, уверяют, что перед тем, как отдать протокол, цифра была исправлена.
В кулуарах парламента народные избранники говорили, что причиной такого нерадушного голосования стали слова Анны Митяниной в адрес начальника отдела материально-технического обеспечения ЗС Алены Кукушкиной. На встрече с "яблочником" Борисом Вишневским в контексте разговора чиновница и депутат вспомнили Алену Кукушкину. "Она мне не начальник", — заявил тогда парламентарий. "Она никому не начальник", — согласилась Анна Митянина. Видимо, это и стало причиной такого показательного голосования.
Впрочем, знакомые с ситуацией люди вспоминают, что у Анны Митяниной уже давно совсем не сложились отношения со спикером Вячеславом Макаровым. Если следовать этой версии, то спикер просто продемонстрировал свою неприязнь, согласившись "отдать" Митяниной минимальное количество голосов.
Анна Митянина восприняла демарш спокойно. На вопросы журналистов, понимает ли она, почему именно так ее утвердили депутаты, уже вице-губернатор ответила с улыбкой: "Конечно! Я все понимаю, я же большая девочка!"
"Яблочник" Борис Вишневский после голосования отметил, что именно его голос, видимо, стал решающим, так как он поддержал назначение Митяниной (хотя так может сказать любой депутат). "Мне она понравилась, и вообще фракция "Яблоко" всегда голосует за "социального вице-губернатора", — отметил депутат. В 2014 году, когда ЗС утверждало новое правительство Георгия Полтавченко, фракция "Яблоко" вообще не голосовало за него в знак протеста против фальсификаций на выборах.