На строительство Керченского моста отправят студентов МГУ

Автор фото: Павлишак Алексей/ТАСС

Студентов МГУ привлекут к строительству моста через Керченский пролив. Трудиться они будут по 8 часов 5 дней в неделю.

Руководитель Росавтодора Роман Старовойт предложил, чтобы к строительству Керченского моста присоединились студенты МГУ. Его идею поддержал ректор вуза Виктор Садовничий. В итоге летом на стройку отправятся студенты стройотряда МГУ. Трудиться они будут по 8 часов 5 дней в неделю, сообщает пресс-служба Росавтодора.
"Инженеры и мостостроители познакомят студентов с различными этапами создания моста и подходов к нему — от погружения свай и монтажа пролетных строений до контроля качества строительства. Каждый практикант выполнит целый комплекс индивидуальных заданий, связанных с подготовкой арматуры, геодезической разбивкой площадок, сортировкой и складированием материалов, а также оформлением нормативной документации", — рассказали в ведомстве.
В МГУ строительные студенческие отряды были восстановлены в 2002 году. Ранее столичные студенты привлекались к участию в строительстве БАМа, Саяно-Шушенской ГЭС, Московского метрополитена и других.
Госконтракт на строительство моста был подписан 17 февраля 2015 года. Ожидается, что он будет введен в эксплуатацию в 2019 году, а движение по нему в рабочем режиме будет открыто в декабре 2018 года.