Когда рынок привыкнет к отмене субсидирования ипотеки. Комментарий

 

Правительство приняло решение не продлевать программу субсидирования ставок по ипотечным кредитам. Об этом рассказал первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании у президента Владимира Путина .
Шувалов отметил, что ситуация на финансовых рынках стабилизировалась, а инфляция снизилась. Первый вице-премьер напомнил, что целью программы субсидирования было достижение 12- процентного уровня ипотечной ставки и что этот уровень уже достигнут. На реализацию программы было потрачено 17 млрд рублей.
Не хочу спорить с первым вице-премьером, это было бы неправильно. Они в правительстве лучше знают о глобальных вопросах российской экономики.
Субсидии были хорошим, действенным инструментом, который нам очень помог в прошлый период — это я могу подтвердить. Участники рынка могут только сказать спасибо за то, что этот инструмент у нас был. В нашей компании около 50% сделок заключалось с использованием субсидий, это хорошо стимулировало рынок.
Был ли эффект от субсидий скорее психологическим или просто арифметическим? Думаю, что все в первую очередь измеряется деньгами. Это было выгодно, и люди этим пользовались.
Теперь сделок, конечно, станет меньше. Я надеюсь, что сокращение будет только в течение какого-то периода. Пройдет адаптация, народ привыкнет. Через пару месяцев ситуация стабилизируется и люди будут брать несубсидированную ипотеку. Жизнь-то продолжается, и людям по-прежнему нужно улучшать свои жилищные условия.
Нужно ли рынку ждать роста ставок в связи с тем, что субсидирования больше нет? Я верю в лучшее. Надеюсь, что с помощью рыночных инструментов ставка будет только снижаться.
Александр Лелин — генеральный директор « Главстрой -СПб»