Google пытается засудить россиянина за создание сайта ɢoogle.com с символом "ɢ" вместо буквы "G"

Автор фото: Global Look Press

Компания Google подала иск к гражданину России за создание сайта Google.com. В его имени буква "G" заменена похожим символом. В Google уверяют, что мужчина использует фальшивый адрес Google для рассылки спама.

Компания Google подала иск в арбитражный суд к гражданину России Виталию Попову. Причиной спора стал созданный последним сайт, очень напоминающий известный поисковик — Google.com. Единственным отличием в названии является то, что россиянин заменил букву "G" на похожий символ, пишет сегодня, 1 февраля, Vice Motherboard.
В Google настаивают, что Попов создал фейковый сайт, чтобы рассылать с него рекламу и спам. А так как различия в названиях минимальны, то страдает репутация американского поисковика. Сам Попов отказывается признавать свою вину.
"Нет ни единого факта, указывающего на то, что я рассылаю рекламные сообщения, которые идентифицируются как спам в соответствии с позицией официальных лиц в США. Ни единого доказательства", — заявил Попов.
Google пока отказывается комментировать судебное разбирательство, так как компания традиционно делает официальные заявления лишь после их окончания.