«Строительный трест» за 2016 год увеличил продажи жилья на 20%, до 11 млрд рублей

По итогам 2016 года «Строительный трест» увеличил продажи на 20%, до 11 млрд рублей. Это соответствует рыночным реалиям. В 2017 год девелопер смотрит с оптимизмом и планирует увеличить продажи на 15%. У других девелоперов города планы менее оптимистичные. Они надеются, что рынок хотя бы не будет падать.

Как рассказал Сергей Степанов, директор по продажам компании «Строительный трест», за 2016 год компания продала квартиры более чем на 11 млрд рублей. Из них на загородный рынок пришлось всего 300 млн рублей.
«По итогам 2016 года объем продаж квартир частным покупателям вырос на 20% по отношению к 2015 году. При этом объем продаж паркингов вырос на 80%. Стоимость средней сделки в компании сегодня составляет 6 млн рублей. Средняя цена паркинга — 890 тыс. рублей», — рассказал Сергей Степанов.
Основной объем продаж пришелся на объекты рядом с КАД  — Newpiter и «Капитал». Впрочем, спрос в центральных районах также рос. «Чуть больше чем за год мы реализовали 40% всех квартир в жилом комплексе Ostrov на Петровском острове. Средняя цена здесь составила 160 тыс. рублей за 1 м2. Поэтому все разговоры о падении доходов среднего класса — это только разговоры», — говорит Сергей Степанов.
В планах компании вывести в продажу два новых многофункциональных комплекса в Петроградском районе. Первый — на Петровском острове (в его составе будет медицинский центр со станцией скорой помощи). Второй — на Большой Зелениной улице (там будет два офисных здания). Оба комплекса будут включать в себя апартаменты.
Эксперты говорят, что основную роль в росте продаж застройщиков в прошлом году сыграла программа господдержки ипотеки. «С помощью ипотеки приобретается от 40 до 70% жилья в разных проектах», — говорит исполнительный директор СК «Ойкумена» Роман Мирошников.
Впрочем, часть экспертов считает, что и без поддержки государства ипотечные ставки останутся на низком уровне. «Сейчас, в зависимости от банка, ставки колеблются от 11,5 до 12,5%. А с учетом того, что многие девелоперы дополнительно стимулируют продажи разными программами, фактор господдержки не критичен для покупателя», — добавляет директор по развитию ХК «Аквилон инвест» Виталий Коробов. Кроме того, многие участники рынка надеются, что дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ дальше снизит и ставки по ипотеке.
Естественное снижение ставок по ипотеке, возможное снятие санкций и общий рост экономики, вот основные три кита, на которых держится надежда девелоперов на то, что в этом году ситуация с продажами квартир хуже не станет.
«Уверена, что пик кризиса пройден, и падения рынка не будет. Мы планируем увеличить продажи на 10%», — говорит гендиректор Docklands development Екатерина Запорожченко. «В этом году мы выводим на рынок объекты еще в двух локациях и новые очереди уже существующих проектов. Поэтому мы рассчитываем на значительный рост спроса по сравнению с 2016 годом», — добавляет директор по продажам и продвижению «СПб Реновация» Ольга Захарова.
"Программа минимум  — сохранить продажи на прежднем уровне. Максимум — увеличить их на 10-15%", — добавляет директор депаратмента недвижимости ГК «ЦДС» Сергей Терентьев.