Смольный утвердил внешний вид ларьков

В Смольном утвердили новые типовые проекты элементов благоустройства и торговых павильонов. Установку таких объектов можно не согласовывать в КГА.

Городское правительство одобрило эстетический регламент объектов и элементов благоустройства на территории Петербурга. Документ устанавливает единые требования к внешнему виду элементов благоустройства, наружной рекламы, вывесок и нестационарных торговых объектов. В комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) разработали типовой проект павильонов, киосков, палаток, летних кафе и пр. Разработано два типа ларьков: для центральных и для спальных районов (на фото).
Предпринимателей избавят от необходимости дополнительно согласовывать с чиновниками установку таких типовых ларьков. А вот павильоны оригинального дизайна по–прежнему нужно будет утверждать в комитете. Массового сноса и замены старых ларьков на новые с принятием эстетического регламента не будет. До истечения сроков договоры аренды участка внешний вид павильонов можно будет не менять, обещают в КГА. Такие договоры рассчитаны на 5 лет.
"Есть поручение губернатора Георгия Полтавченко привести к единообразию внешний вид ларьков. Они не просто нами нарисованы. Их дизайн обсуждался вместе с предпринимателями, габариты не случайные, предусмотрена возможность установки кондиционеров и торгового оборудования. У нас нет претензий со стороны бизнеса, что меняется тип ларька", — уверяет заместитель председателя КГА Лариса Канунникова.
Она подчеркивает, что комитет не собирается навязывать предпринимателям фирмы — изготовителей ларьков нового типа, — главное, чтобы объект соответствовал проекту. По оценке исполнительного директора Союза малых предприятий Петербурга Владимира Меньшикова, типовой ларек площадью около 6 м2 обойдется в 200–300 тыс. рублей вместе с начинкой из торгового оборудования. Стоит отметить, что последний раз требования к внешнему виду ларьков в Смольном устанавливали в 2013 году. В городской Схеме размещения нестационарных торговых объектов свыше 8 тыс. мест, но сейчас ее пересматривают в сторону сокращения.